И там и там убивают живое существо, для праздника, для того чтобы накормить людей.
Но почему-то некоторые товарищи, которые на вовсе не товарищи) первое выдают за варварский обычай и насилие над бедным животным, а второе за милый семейный праздник?
Религия, вера
В чем разница между барашком на Курбан-байрам и индейкой на День благодарения?
Мотивация - в этом разница. "Барашек" - замена жертвоприношения в виде человека. ( принести в жертву человека или барашка - выбор ) А индейка и собранный урожай - благодарение за возможность выжить в тяжелых условиях, в которых оказались первые поселенцы Америки. Они и аборигенов благодарили.
Разница в отношении к живому . ))Не надо строить из себя фей, питающихся нектаром, и рассуждать, кто больший вегетарианец.
Способом умертвления. У вас мусульман - варварский, у протестантов - гуманный цивилизованный.
Для мясоедов религия предлагает приносит животных в жертву с определенными молитвами, что бы в будущем отказаться от этого.
А инднеек режут без всяких ритуалов, что приводит к деградации.
И Вербами на Вербное воскресение .
Юрий Колухин
бедные вербы)
Не знаю. Нужно понимать дух этих праздников, а не манипулировать находя общее общих понятий)
Но кажется баранов режут в общественных местах, что бескультурно.
накормить людей "от пуза",
что бы им хватило на целый год,
что ж в этом плохого ...
и "логика" - супер !)
одна беда - и то и другое - "лукавство"
что бы им хватило на целый год,
что ж в этом плохого ...
и "логика" - супер !)
одна беда - и то и другое - "лукавство"
Юрий Колухин
От пуза в исламе запрещено, Коран учит умеренности)
Мы пастафарианцы, с любовью ко всем, едим пасту. С тефтельками из баранины и индюшатины.
ну и жуй укроп...
Юрий Колухин
укроп очень полезен)
Индейка не бекала, а барашек не сносил яйца.
И то, и другое - дурные привычки, под общим "соусом" религиозности... А на деле - грех убийства невинных братьев наших меньших ради ненасытных вкусовых бугорков, вот и всё!
Из убийства индейки не делают ритуала, не читают заклинания и не пляшут ритуальные танцульки при этом. Ее просто покупают, пекут и съедают. Более того, день благодарения привязан к событию, которое точно могло быть, а не ко всяким вымышленным существам, которых быть не может.
Юлия Васякина
Не ответите - https://otvet.mail.ru/question/222432254
Птица считается более благороднее в плане этики питания.
Юрий Колухин
Правда? А почему?
Барашек-бееее... Индейка-курлык, курлык.
Не знаю, что там что там вкусное мясцо пожрать)
Юрий Колухин
мясушко любишь?)