Религия, вера

Кто является абсолютом в славянском язычестве! Перун? Дажьбог? Сварог? Крышень? Вышень?

Леший Кайский
Абсолюта нет. Язычество. Даждьбог (через д) - верховный. Перун, Сварог. Остальные- в вашем написании лишние. Русь приняла христианство в 988 г. Отвечать не интересно. Исторический ф-т приоткроет истину.
Василий Грачев
Лучший ответ
Язычество конечно было, но никакого "единго славянского язычества" не существовало точно. Засим, сколько бы мы не гадали, восстановить отдельные пантеоны богов отдельных народов, коих не менее сотни, не представляется возможным. Одни народы были близки к представлениям древних немцев и балтов, другие были близки к представлениям Хазар и через них воспринимали Иранские теософии. Третьи через Балканы контактировали с Греческими богами.... Были конечно некие общие, которых признавало большинство, но я как религиовед точно знаю, что хоть такое явление и распространено, очень редко когда такой бог у всех признается равновеликим . Почти всегда какой нибудь Перун, у одних был громовержцем главой. у других дедушкой главного бога сына, у третьих мог входить в равную троицу, у четвертых выполнчть вспомогательные функции например у верховного женского божества... По поводу того же Перуна, как некого исконого, специалисты сомневаються. Слово -корень то не славянский. Пер- Пар, это на языках передней азии означает Дом, а на языке прибалканской греции, это верх, воздух. ( отсюда наш водяной Пар) У скандинавов это слово одначает Низ- Камень. . Так откуда он?
Татьяна
Ну у этих придурков есть же какие-то сайты, форумы.
Там поспрашивай.
Ирина Малейко вали на свои тогда черножопый
Это Сварог и Свентовит - Свет., и Бело Бог. Кстати это не языческие боги. Так их называли славяне. По христиански - это Бог Отец, Святой дух, и Христос.
Matluba Ruzmetova
Ширень (Шива).
Род
Юлия Юркова
Ирина Малейко нельзя черножопым тайны раскрывать
язычниками славяне называли все не славянские племена, славянское язычество это как сладкая соль
Александр Венжега Язычество - это многобожие в теологии, в противовес христианской концепции единого Бога.
А не то, что ты говоришь.
Я - является Богом всех Богов.
Dinasil Abd..
Круговая порука.
Коллективная ответственность...
Baxriddin Xolov