Религия, вера

Вопрос к христианам. Знал ли Иисус, призывая к терпению, что подавлять эмоции вредно для организма?

А кто сказал, что терпение - это подавление эмоций?
Евгения Смирнова
Лучший ответ
Боги бесчувственны, как шизофреники.
М*
Мотька ***
Сергей Афанасьев Ну надо же какой умный психотерапевт выискался. Даже у Бога нашёл изъяны и диагноз поставил. Не боишься вразумления Божьего и испытать на себе этот диагноз. Прими мой совет - покайся пока это не случилось.
Подавлять вредно, но может Христос имел ввиду работать над возбудителями этих эмоций?
Анастасия Меркулова это греховная плоть и греховные чувства, потому все что делает человек-это грехи.
Владимир Карачков Это значит стать клиническим терпилой, что тоже вредно, но уже не только для организма. Это может привести только к поражению и постоянному нахождению где-то там, на периферии. Борьба при помощи меча (образно) - единственный путь к победе. Даже христианство... оно не стало бы мировой религией, если бы все христиане руководствовались теми принципами, что проповедовал Иисус, как это ни парадоксально.
Да. Он писал схемы о психических влияниях на организм и окружающий мир.
Вроде, он призывал к смирению, а не к терпению. Есть разница.
А кто сказал, что вредно? Организм так устроен, что невостребованные функции постепенно отмирают. Если подавлять гнев, он постепенно отомрет.
Юлия Гаврилова
Владимир Карачков Первый ответ
Владимир Карачков "Если подавлять гнев, он постепенно отомрет." если он не нужен, то зачем Бог его дал? Мог бы просто наделять нас способностью гневаться и всё.
" Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
ибо гнев человека не творит правды Божией." (Иаков 1:19,20)
Артур Гараев
терпение и погашение эмоций - не связанные категории
ЗАЧЕМ ВОЗБУЖДАТЬ ЧУВСТВА, ЧТОБЫ НА ПИКЕ ПОДАВЛЯТЬ. Лучше их в зародыше убить, не дать развиваться-это называется нести крест-быть мертвым для искушений. Этот мир глупый и потому выхлестывают чувства и потому становятся злыми.
Эмоции не подавляют, а нейтрализуют.
Erlan _92
Сергей Афанасьев По сути это одно и тоже. Но гораздо лучше будет для нас, если мы научимся отражать их пока они ещё на подходе к нам, просто когда они уже укоренились и завладели нашим сердцем, то подавить или нейтрализовать их бывает гораздо труднее.
Бог помогает чистой воде.
Лучше пострадать от подавления .чем от не управляемого человека.
Rauan Rahatov
А подавлять и не нужно, потому что это выбор воли и не всегда его нужно проявлять, особенно ко греху. Когда вбираешь что-то терпеть, то это добровольный выбор и не может влиять на здоровье. Это плод Духа Святого, поэтому его можно проявлять только если в нас Дух Святой.
Начитались сатанинских книг, а теперь умничаете тут. Вы ещё Бога поучите. Вредно выплёскивать своё дерьмо на окружающих (гнев, ярость, злобу, обиды) и также вредно хранить в себе, а подавлять и отражать терпением, кротостью и смирением не только не вредно, но можно получить великую радость. Потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать!
Иисус призывал к терпению, а не к подавлению эмоций.
Оксана Ивлева
Евгения Кречетова А ещё Он говорил, что бы мы пришли к Нему и научились от него кротости и смирению. А кротость и смирение, подавляет, нейтрализует, отражает и уничтожает все негативные страсти и эмоции. Более того, смиренным Бог посылает благодать, от которой в душе водворяется мир и покой.
Евгения Кречетова Как Вам угодно! Подавлять не значит что оставлять в себе, это означает нейтрализовать, отражать их, если они только ещё на подходе, а в конечном итоге, это уничтожать окончательно все негативные страсти и эмоции, с помощью приобретённых добродетелей, таких как смирение, кротость. Не буду спорить с Вами, просто спросите у практиков, они подтвердят мои слова
Терпение это качество, а не эмоция.
Владимир Карачков Гнев - это эмоция.
Иногда вреднее проявлять эмоции и тогда будет вред всему окружающему. Например гнев и ярость могут привести к убийству.
мне не вредно