Религия, вера
Почему эффект страха заставляет человека отрицать, то что выходит за рамки понимания, неизвестность пугает?
Отнять все знания у человека, конечно это и означает поставить на грань страха перед неизвестностью, а на этом еще и шантажировать и пугать, конечно за услуги изымать мзду.
Владимир Зиганшин
Не отнять, а двигаться дальше, за грань материального, в иной мир который постоянно о себе напоминает-воздействует на материальный мир.
Страх тебя и вынудил поверить в дядьку на облачке, вот и поришь ерунду.))))
Потому что человек не согласится с тем, чего он не видел. И глупо его в этом убеждать. Религия так и работает: ты верь и паши, а после смерти будет счастье. Смешно. И глупо. Вот пусть религиозные фанатики верят и пашут! А мы знаем, что нас хотят использовать все, кому не лень.
Владимир Зиганшин
Потому людей можно назвать ограниченными, глупыми и трусливыми
Владимир Зиганшин
Потому отрицают Бога, которого не могут понять или потрогать-им страшно.
Страшно потому что ни кто не обучает с детских ногтей.
Совершенно верно.
И страшнее всего для недалекого человека следующий факт: личность иллюзорна, и в момент смерти эта иллюзия растворяется навсегда. Согласно здравому смыслу, цепляние за свое "я" - это ошибка.
Но по причине эгоизма и животной жажды существования, боговеры пытаются убедить себя и других в разной ахинее. Например, в том, что есть некое невидимое сверхъестественное существо, которое создало их личность и спасет ее от исчезновения. А также в том, что жизнь и благополучие иноверцев, атеистов и животных ничего не стоит.
Человек не может жить без целостной картины мира, чтобы твердо "стаять" ногами. Пусть она будет очень примитивной, но целостной. Например: работа, магазин, рюмочная, дом. Попробуй такому человеку начни говорить о Боге. Он, как минимум, пошлет тебя не очень далеко, но грубо. А если он из БИЧ-й может даже философскую систему задвинуть... Так как появление Бога в его системе нарушает стабильность, уважение к себе, душевный покой так сказать. Аналогично и с очень сложной системой мировоззрения в которой тоже отсутствует реальный Бог и козалось бы жизнь в "шоколаде".Здесь такую философию задвинут хоть книгу пиши.