Как принимать то, что предлагает мир, чтобы не согрешить???
Сегодня на Воскресном Богослужении с соборе видела одну прихожанку, которая в уме, разуме, ходит постоянно на службы, молиться и в одной и той же юбке.... И на ней дырка была... Я не в осуждение, просто интересно, с чем это связано???, наверное человек настолько ушел в мысли о Христе и спасении, что на это не обращает внимание...
А мир столько всего предлагает-одежду разнообразную, еду-в супермаркетах полные полки всего подряд-ну ладно фрукты, овощи и главное, но к тому же чипсы, сухари, сладости и т. д, столько напитков, такое разнообразие.... На каждом квартале кафе, аптеки, магазины с одеждой....
А в интернете столько разной информации, что у доверчивого человека глаза разбегаются и может по ошибке обратиться в какие то сомнительные худые сообщества...
И вот я думаю, что возможно эта женщина в этой юбке ближе ко Христу хотя бы мыслями, а это уже немало... А вы что думаете по этому поводу???
Религия, вера
Мир столько всего предлагает... нужно ли это Христианину???
Не думаю)))) что она ближе,
скорее наоборот,
если человек ближе ко Христу, -то- и Бог ближе к человеку.
раз она так ,,глубоко,, в мыслях то очевидно что никак не может
,,нащупать,, Христа в своих потёмках.
Если человек близок к Богу, то-
Бог открывает ему глаза====)
у неё явно, глаза плотно закрыты.
А мирское?
То, что Богом ,,допущено,, то благословлено,
Одно для использования, другое для сравнения и наущения.
Можно попробовать, пожевать и выплюнуть, оценив как неудобоваримое.
Ибо, как научиться человеку ориентироваться что приемлемо, а что нужно отторгать.
как научить себя стойкости и здравомыслию, только учась противостоять соблазнам и следовать разуму а не инстинктам.
А
как научиться =не перегибать палку=?
(излишняя аскеза) тоже может стать =во грех= человеку.
(,если нет в ней потребности и здравого смысла)
Кто ,,прячется,, от мира сего, тот может оказаться в положении,
=кто хочет спасти душу свою, погубит её=
ибо душа так и не ,,переступит,, порога -детской наивности.
Как не согрешить? (не впасть в зависимость)
Всё, через молитву, = о вразумлении= и ,,трезвости ума,,
скорее наоборот,
,,нащупать,, Христа в своих потёмках.
Если человек близок к Богу, то-
Бог открывает ему глаза====)
у неё явно, глаза плотно закрыты.
А мирское?
А
как научиться =не перегибать палку=?
Все эти соблазны, проверка на вшивость, но и ношение тряпья не есть хорошо.
только то, что полезно для души...
она просто молится много.
Дырявое тряпье не свидетельствует о духовном возрождении или взаимоотношениях с Богом, это может быть и неверующая неряха.
Христианин определяется по Христу, Он Сам не ходил в дырявом и не учил такому.
Евангелие учит единству с Отцом, любви друг ко другу и исполнению воли Бога, не своей. А уж благовествовать в мир греха и порока предназначение христиан. Христос ПОБЕДИЛ мир, Его победа стала НАШЕЙ!
Еда и одежда употребляется по мере надобности, живем то по духу, а не по плоти.

мир благ - это дар Божий
Интересно вот, стоишь такая на службе, и думаешь о дырке... Я тоже то на ботинки смотрю, то на платки...
если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло…
(Св. Евангелие от Матфея 6:22)
Виктор Миронченко
И что это значит?
Есть тип людей, которые не могут приспособиться к материальному миру... Абсолютные интроверты... Все в мыслях, да и только. Они могут даже забывать покушать, не говоря уже об одежде)) Конечно эти люди с самым высоким потенциалом, так как они уже думают, анализируют о вечном не по годам... они как будто уже наигрались, нагулялись, всё видели
Но в случае с этой девушкой.. она возможно интеллектуал, но не разумная... она создала себе кумира, она сделала с точностью наоборот то, о чём Христос предупреждал))
Да и вообще... надо мыслить иначе. Молитва это всего лишь разговор с самим с собой, и не факт, что в это время человек не думает о других делах)).. с таким же успехом можно и дома поговорить)
И да, кстати... такие люди есть не только среди христиан... Это звуковой вектор развития
https://psycheetcorpus.ru/zvukovoj-vektor-introverty-ot-prirody.html
пожалуй... пожалуй....
"избери жизнь" ...
"Способность вырабатывать информацию
часто считают признаком интеллекта,
тогда как в действительности справедливо обратное,
сокращение объёма информации, отбор её,
часто требует наиболее высоких способностей."
(2-е Коринфянам 11:3)
"Способность вырабатывать информацию
часто считают признаком интеллекта,
сокращение объёма информации, отбор её,
(2-е Коринфянам 11:3)
Дмитрий Зубарев
Второзаконие 30:19
Дмитрий Зубарев
Иеремия 15:19
Дмитрий Зубарев
надо учиться сокращать, упрощать и выбирать своё,
что пригодится для вечной жизни
Лучше горсть с покоем,
нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
Екклесиаст 4:6
что пригодится для вечной жизни
Лучше горсть с покоем,
Екклесиаст 4:6
Сатана искушает нас всякими безделушками, что бы отвлечь от веры в Бога, что бы человек стал полагаться сам на себя, а не на Бога или на других людей. Культура человека не в количестве нарядов или другого вещизма, а в акуратности, чистоте. Сегодня можно часто встретить человекообразных существ, которые вещизм ставят выше отношения к человеку. От таких существ можно часто слышать не уважительное выражение, как нищеброд.
Разумное потребление ничем не влияет на веру.
Отказываться можно от излишеств, а не от того что нужно, или приятно.
Наслаждения и удовольствия Бог никогда не запрещал.
Есть стих "Всегда радуйтесь".
И "Есть, пить, и наслаждаться плодами своих трудов, это дар Бога".
Библия осуждает излишества.
Ходить в рваной одежде бессмысленно.
Есть деньги на 10 штанов, пусть будет 10.
Плохо когда человек гонится за самыми дорогими и модными штанами, впадает в сребролюбие, и потом в гордыню от обладания этими штанами.
Есть стих "Всегда радуйтесь".
Библия осуждает излишества.
Ходить в рваной одежде бессмысленно.
жертва Богу дух сокрушен и сердце сокрушенно и смирено, независимо от того в чем вы одеты
Нет, не нужно, только молиться, поститься и слушать радио радонеж. А, ну и свечек и молебнов побольше покупать, конечно.
А всё что мир предлагает - это только для попов и настоятельниц, а обычным смертным не положено
Похоже что да.
Дырка на одежде-мелочь.
За другой дырочкой смотреть надо