Религия, вера

Почему знания умножают скорбь ?

Алексей Керчев
Знания - это валюта, имея которую только и ждёшь, когда придут и.... добавят, либо заберут и последнее. Отсюда и тягостное переживание, оно же скорбь.
- «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12, 48)

Отрицательная сторона знаний, прежде всего связанная с тесно сопровождающим их бременем ответственности, многократно компенсируется их положительной стороной - потенциальным вознаграждением. Разумеется, что всякая награда рождается не на пустом месте, и является производной неимоверных усилий и трудов, положенных на поприще развенчания имеемых достоинств.
Так что, со всякого знающего можно спрашивать, то есть воздавать (награждать или взыскивать) по заслугам.

п. с. кто имел, тот знает что значит терять....
Вячеслав Поздняков
Лучший ответ
Это не правда.
Смирнова Нина
Как говорят, меньше знаешь, лучше спишь.
Нина Шишкина
Потому что знаешь что то плохое, но никак не можешь на это повлиять.
Alex Alekseeww
Параллельное место к этому стиху Екклесиаста 12:12:"А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела.
Екклесиаст 12:12.
Не все знания людям полезны. Это очень актуально в наше время, когда в интернете очень много всякой информации. И большая часть этой информации ложная, преувеличенная, приукрашена. Можно много чего узнать, но эти знания могут привести к смерти.
I:
Izhano4Ka :d
Потому что, это не так...
Аня Иванова
Ситуация на Земле плачевная. Люди видят только маленькую часть проблем.
Mehmet Ilhan
Потому что узнаёшь, что станет с человечеством, например, после 2-го пришествия и как будут люди мучатся из-за того, что произойдёт. И не дай Бог в это время оказаться на земле в теле, если не научился поститься так, как это умел делать Христос и Его ученики.
Шарбан Мухина
знание может сделать человека надменным, и он начнет считать себя лучше других.
Валерий Носков
Принимающий пищу, с дерева познания добра и зла, умножает скорбь.
«Пусть умножаются скорби у тех, которые текут к богу чужому.» [Пс. 15,4]
если мир - дерьмо - то когда не знаешь об этом...
Elena Rizhova
Когда знаешь как правильно, а во круг видишь, что все не так как правильно.
Это удручает)
Только мирское т. н. знание порождает скорбь, духовное же знание дарит просветление, радость...

раджа-видйа раджа-гухйам
павитрам идам уттамам
пратйакшавагамам дхармйам
су-сукхам картум авйайам
"Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это - чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно" («Бхагавад-гита» (9.2).
Виктор Солодов
Потому что когда много знаешь, то больше ложится ответственности на плечи.
Знание без ответственности - это не истинное знание.
Бремя на плечи ложится, так Христос говорил.
Какие же это знания?