Религия, вера

Правильно ли считать язычников, буддистов, шаманов и прочих типа этого - верующими?

Так ведь и бесы веруют.
Айнаш Бисенбаева
Лучший ответ
Легко.
Всё ок. Я сам себе сектант....
Любой человек во что-то верит.
Юрий Стуров
Конечно. Они ни чем не отличаются от христиан, мусульман и прочих религиозных конфессий.
Бахтияр И Гулим
Буддисты не верят в бога. Их нельзя называть верующими.
Анна Фунтикова
Валентина Адамович А друг х язычников?
Всех, кто не монотеист, а поклоняется всяким троицам,
святым, одолам, животным, солнцу, звездам и тд.
Mix Vix В таком смысле буддисты вообще ни во что не верят, полагая критериями истинного исключительно непосредственное чувственное восприятие и правильные логические заключения. В то же время совершенно верным будет назвать буддистов - людьми религиозными.
нет, богомольцами принято считать верующих в иудейского бога
конечно-они более верующие даже им в сотни богов приходится верить а христианам только в одного ну или в трёх )))
Неправильно считать религиозных верующими. Они все ни во что не верят.
Верующие все. Один верит что Бог есть. Другой, что Бога нет. Один верит в то, что миллионы сделают его счастливей. Кто-то верит, что красота, даже пластическая, это и есть счастье. Но это "вера" в то, что видим, то есть "знание" может ошибочное. Труднее верить в Бога, его не видим, не чувствуем, как радиацию, магнитные и электрические поля... Но именно это и есть ВЕРА, подтвержденная фактами из истории, Библии или Корана.
Mix Vix У Вас довольно распространенная ошибка логики. Верить в отсутствие невозможно, если что либо не дано в ощущениях его нет, лысый - это не цвет волос.
@-))))Вероничка @-))))) Вера и доверие. Дети не просто верят, они доверяют МНЕНИЮ, ЗНАНИЯМ и ОПЫТУ родителей. Потому что за коротенькую жизнь ребенка, они тысячекратно показали ему свою любовь, заботу, внимание и понимание. Поэтому и в вопросах веры дети любящих родителей доверяют им. Но если у человека проблемы в семье с детства, там разброд и шатания, он может попасть под любое влияние.
И только с возрастом, а иногда к концу жизни мы подводим итог . И доверия и ВЕРЫ. Мне лично помогла наука. Особенно генетика. А насчёт ощущений - Вы правы. Но ощущения и абстрактное мышление находятся на разных ступенях познания, от ощущения к восприятию... и т. д
Конечно, ук них же своя вера
Анна Дятлова
Верить можно во что угодно
Верующими неправильно считать никого, пока это не будет доказано, но если принято считать таковыми хоть кого то, по принципу веры в вымышленных персонажей, то и остальных необходимо причислять в эту категорию.
Никакой принципиальной разницы между Яхве, папой Легбой, Ктулху или Чебурашкой нет. Ну Чебурашка разве что добрее, а Легба справедливее и веселее))
Правильно. Потому что вер (религий) в нашем мире много, точно как и богов и каждый волен выбирать веру сам. Хотя в последние время христанство навязывает всем только свою веру и обманывает людей в том, что кроме христианского бога нету других богов, но на самом деле много богов и много вер.
D_
Dasьka _)))