Религия, вера

Что такое три гуны, почему они существуют, к какой категории бытия относятся?

Ирина Речная
Откуда вы это взяли? Из какого учения?
Нина Тагаева
Лучший ответ
Рейнгольд Виндер Это из ведической философии, индуизм.
Три Силы материальной природы : Благость, Страсть и невежество . Бхагавад Гита 14 гл.
Natalie =)
Ирина Речная Так все выходит две из них - лишь частное проявление третьей (невежество)? Зачем тогда три, а не одна.
Гуны это качества окружающего нас мира и состоят из благости страсти и невежества они-то и руководят всеми во вселенной.
“Гуна – «верёвка»; качество, характер, свойство; три Гуны – три образа природы: 1. Саттва – образ света, уравновешенности, мира, гармонии и счастья; 2. Раджас – образ действия, желания, страсти, усилия и борьбы; кинетическая сила; 3. Тамас – образ невежества и инерции; упрямая сила несознательности, неспособности и бездействия.

Различные виды влияния, которые осуществляет иллюзорная материальная энергия на живые существа; они определяют образ жизни, мышления и деятельности души, которую они обусловливают. Благодаря их взаимодействию происходят творение, поддерживание и уничтожение вселенной.

Tanzilyok Azimova
Это 3 состояния материи (пракрити). По классической санкхье Ишваракришны природа начинает проявлять себя в этих трёх качествах от соприкосновения с сознанием (пурушей). От комбинаций 3 состояний уже рождается все остальное в мире. Категории бытия, если я вас правильно понял, состояние материи
Ирина Речная А природа это что такое
Уровень восприятия (осознания) храктеризующийся эмоциональным фоном. Там в гунах указано где какой фон - можно найти почитать.
Тот уровень из которого следуют все жизненные решения и мысли человека.
И соответственно этот уровень человека классифицирутся по трем гунам - то в какой из них он находится.
Например человек поступающий из страха, злобы по жизни - в невежестве.
Из похоти по жизни (желания материальных плюшек) - в страсти
Чем меньше пороков вобщем - тем выше состояние.
Три основных состояния материальной природы, и все что в ней есть можно характеризовать влиянием этих трех гун.

1. Тама гуна - гуна невежества.
Состояние хаоса, забытия, безумия, разрушения, деградации

2. Раджа гуна - гуна страсти
Состояние возбуждения, жажды, активности, устремленности, динамичности

3. Сатва гуна - гуна благости
Состояние равновесия, гармонии, умиротворения, умеренности, мудрости, осознанности
Николай Н
Другое значение слова "гуна" - "верёвка". Верёвками связывают преступников - и мы все здесь оказались именно по этой причине - совершив духовное преступление против Бога и против своей духовной природы, природы вечного слуги Бога... Золотая верёвка (саттва-гуна) или металлический трос (гуна невежества) - все связывают, держат в рабстве этого мира... Только шуддха-сатттва - чистая благость (духовное состояние бытия) - освобождает от всей кармы (как позитивной, так и негативной) и от гун материальной природы...
Olga Dubinina
Тамас-невежество, страсть-раджас, знания-саттва.