Религия, вера

К какой категории верующего относитесь вы?

Атеист не верит в существование Бога вовсе. Верит в происхождение человека по теории эволюции.

Агностик почти как атеист не верит в религиозные писания, но в существование высшего разума верит.

Также есть ещё и просто верующие. Мол все верят и я буду. Как бы на всякий случай. Они не читают писание. Но всё же склоняются к нему.

Религиозный фанатик верит в Бога так как ему его преподносит ты или иная религиозная книга. Библия или Коран например. Он тщательно читает религиозную литературу и верит всему сказанному там на 100%.

К какой категории относитесь вы?
Никакого отношения к "вере-неверию" (эти понятия одного порядка) атеизм не имеет.

Атеизм (упрощенно - специально для верующих) - отрицание сверхъестественного (теизма), основан на знании.

На знании, что ничего сверхъестественного нет.

Всё что есть, всё - естественно.

P.S. ну, а про агностиков... одно можно сказать... это те, которые все еще не знают есть Дед Мороз (Колобок, Буратино...) в реале, или нет.
Анатолий Морточкин
Лучший ответ
Есть еще антитеисты - отрицающие бога. А я традиционная теистка.
Асылзада Габдуллина Что то вы не так поняли Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог»)
Александр Устич Антитеизм - разновидность атеизма, наряду с внетеизмом.

Вот раньше я был внетеистом, сейчас - антитеист... нас вынудили.
Я - атеист. Но признаю необходимость Церкви как социального института, ограничивающего фанатизм тех, кто не может жить без веры.
Асылзада Габдуллина Это правильная позиция.
Я не верю в еврейского Бога, я русский и верю, что Солнце является источником всего живого на Земле
N A D I A
Асылзада Габдуллина Значит вы Агностик
Атеист верит в несуществование Бога, "верующий" - верит в существование.
Агностик не знает; и это его позиция.
Я считаю, что если отвечать за свои слова, то говорить о том, чему нет доказательств - дело бесполезное.
Светлана Ларина Понравились определения, но вопрос о вере, а не о науке
внерелигиозной
Асылзада Габдуллина Атеист или агностик
Верю во всеобщий пиzдец
Ольга Власова
когда верующий еще и пытается знать и понимать во что верит, и какие обряды и для чего ему церковь предлагает, это не плохо.
Bobur Abdullayev
>>> Атеист не верит в существование Бога вовсе. Верит в происхождение человека по теории эволюции.
Атеист, таким образом, ЛЖЕ-верующий

>>> Агностик почти как атеист не верит в религиозные писания, но в существование высшего разума верит.
Агностик, таким образом, МАЛО-ВЕР или Лже-вер (если верит в тумбочку)

>>> Также есть ещё и просто верующие. Мол все верят и я буду. Как бы на всякий случай. Они не читают писание. Но всё же склоняются к нему.

И это также МАЛО-Веры, или Лже-веры (с лже-богами, идолами)

>>> Религиозный фанатик верит в Бога так как ему его преподносит ты или иная религиозная книга. Библия или Коран например. Он тщательно читает религиозную литературу и верит всему сказанному там на 100%.

Безбожники к фанатикам относят любого "горячего" верующего.
фанатики - по определению слова - это СЛЕПО-ВЕРУЮЩИЕ.

А есть ВЕРА, такая как у Христа, это СИЛЬНАЯ Вера, Зрячая вера.
Можно ли Христа считать фанатиком?
Нет, потому что Христос опирался не на книжные знания, а на ДУХ Божий

>>> К какой категории относитесь вы?

К той же, что и Христос, см. чуть выше
Асылзада Габдуллина Изменять значения в свою пользу, интересно. Вы всё же религиозный фанатик если в Потопе Ноя не видите ереси. Слепой верит всему написанному.
"Атеист не верит в существование Бога вовсе. Верит в происхождение человека по теории эволюции." - это что за определение?)))
Лия Якупова
Асылзада Габдуллина Правдивое все мы мутации обезьяней породы?
Ольга Власова Афтырь наверное имел ввиду теории происхождения видов Чарльза
мусульманин
Николаи Козлов
Я верю, что все кто имеет отношение к церкви, атеисты, верящие, не верующие-дауны.
Полина Левченко А ты их вождь...
Асылзада Габдуллина Атеисты как раз не имеют
Агностик ни во что не верит. Он вообще устраняется из этой плоскости, считая вопрос о вере бессмысленным
Я - ни к какой
Laura Beisembekova
Александр Остапов Не совсем :) Агностик может быть верующим.
Вадим Поищенко ну вот и я о том же: зачем ставить другого человека в свои рамки помимо его воли?
а почему мы должны относиться именно к этим категориям?
Асылзада Габдуллина Назовите свою
Сергей Ермолаев Потому что других нет, тут учтены все взгляды на Бога.
Не знаю как это называется, но я живу и выстраиваю свое мировоззрение, что-то из него я могу доказать, что-то нет, что-то я беру из науки, что-то из философских или религиозных систем, потому что нахожу это логичным, практичным, хорошо сочетаемым с другими элементами мировоззрения или же просто удобным. Ну а так же конечно же свой личный опыт. Если про Бога - то да я в него верю, верю что все мы из него состоим и им являемся. Но мой образ Бога отличается от вашего, поэтому мы по-любому верим во что-то разное, даже если и называем это одинаково.
Marina Kamzola