Кто может быть назван "ближним"? Тот, кто сделал тебе доброе (притча о добром самаритянине) . А значит и тот, кому ты сделал доброе.
Если верующий делает "добро" по отношению к неверующему или даже ко врагу - тот становится "ближним".
А далее поступай так, как заповедано поступать с "ближними" в Торе, Евангелиях и Коране. По вере своей.)
Религия, вера
Как должен верующий относиться к неверующему ?
как к врагу своему.
Сурик Рашоян
Володя, вы это серьезно или шутите? Мнение о вас может резко измениться.
А вот так: У каждого свой путь к Богу
Воспринимать, как объективную реальностьhttp://fri-ar.livejournal.com/6984.html
24рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
Сурик Рашоян
Тут Бог похож на марксиста: Кто не с нами - тот против нас. Сам же при этом отрицает собой же данное человеку право свободного выбора. Как же противоречивы слова и дела Его, описанные в Книге!
Как должен относиться человек к человеку? С уважением ес-но.
В жизни? Обычно. Я в реале вообще не интересуюсь верующий человек или неверующий. Это здесь, на проекте, начал внимание обращать - интеллигентская сволочь научила.
а как неверующий относится к верующим? он или уважает их за их выбор, или смеется над ними втихомолку, а бывает и громко...
Как к своему заблуждающемуся брату.
Сурик Рашоян
А не слишком много тогда он на себя берет? Ничего не треснет?
С любовью.
Благотворите ненавидящим вас. Молитесь за обижающих вас.
Но если они вас уважают, то тем более.
хорошо
Молится за них!
Возлюби ближнего как самого себя.
как к брату
Так, чтобы неверующий глядя на него захотел стать верующим.