Этот вопрос меня сильно гложет, из-за этого я отказываюсь ходить в церковь. Я имею свои убеждения. Что если у всех живых есть душа, я не хочу их кушать. Они все для меня показатель жизни.
И еще почему в Ветхом звете написано "Око за око, зуб за зуб"
А в новом завете написано "Подставь левую щеку"
Я вообще ношу честный крест на груди. Но мне просто интересно.
Религия, вера
Как быть? Я верю в Бога, но я против того, чтобы ели мясо и живых, ведь у всех есть душа.
Ветхий Завет, книга Бытие, глава 9
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю;
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
4 только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
Апостолов читал?
Иисус Христос ел пасхального барашка, и ничего. ВЫ, типа лучше Христа?
Евгений Дягилев
Христос - свет от Солнца! Он не ел барашков, да и человеком умершем на кресте не был .
Алексей Правдин
Ет какими историками? Случаем не советскими?
Солнышко, а тебя кушать мясо никто не заставляет . Поэтому ходи в Церковь
Артем Грунской
Я просто хочу понять людей. В Библие написано "Не убий" Или "не убивайте никого". И я вижу в людских глазах лицемерие. Как можно соблюдать пост, а после ублажать себя мясо. Я считаю ты или ешь его или не ешь совсем.
Богом для наших древних предков было Солнце! Вы в него верите? А души ни у кого нет !
А что такое душа?
Правильно делаешь.... Вегетарианство в мировых религиях http://www.vita.org.ru/veg/religion/rouzen.htm
Vitaly German
а военным, ментам можно есть мясо! мясо дает страх... страх дает трусость, а на войне воюют одни трусы, бесстрашные сразу в могилу)))
Знаю. У православных есть посты и их много.
Если хочешь стать вегетарианцем, то читай Бхагавад-Гиту. Хорошая и Правильная книга!
Артем Грунской
Я верю в то во что верю . Мне не мешает вероисповедание есть то что хочется мне
Ты не рожден свыше. В Бога надо не верить а знать лично.
Против - не ешь...
Правильно .. у тебя "свои" убеждения. А вот что в Библии говорит Бог: -- Бытие 9:3
"все движущееся, что живет, будет вам в пищу".
А "Подставь левую щеку" - пощечину дают провоцируя на сору. А христиане должны избегать сор. Тем более что никто не без греха, так что принцип "око за око" - это больше показатель Божьих "весов" справедливости а не то, что люди должны мстить.
Артем Грунской
А вот что в библии тоже написано, представляешь
"Кто убил вола-убьет и человка" (От Исаиа 66.3)
"Когда вы молитесь, Господь не услышит ваших молитв, если ваши руки в крови" (Исаиа 1.15)
"Каждое живое существо является возлюбленным чадом Бога, который НИКОМУ не дал права разрушать Свое творение в поисках пропитания" (Романс 14.20)
"Ни в пьяном виде, ни среди веселья не ешь плоти"-сказал Господь.
Артем Грунской
А как ты на это ответишь?
Твоя позиция верна! Не позволяй никому тебя сбить столку, некоторые из зависти будут приводить цитаты в доказательство приемлемости мясоедения... Но это всё "работа" "вселенских" соборов, Константина и других, которые всячески хотели ублажать свои вкусовые бугорки мертвечиной и сделать Христианство - ширпотребом, поэтому подвергли Библию "чистке" от всего для них не удобного и не угодного...
ветхий завет для евреев, а новый как бы для дебилов, придуманный евреями) а насчет мяса Иисус на эту тему никому ничего не говорил... а в церковь не ходи и спасёшься... Бог в сердце) которое он тебе дал
Артем Грунской
Тут дело не в этом. Порой меня спрашивают. Почему ты туда не ходишь. Тут понятное дело, что Бог в сердце. Но ведь разок то стоит сходить? Просто для себя.
А я ща катлекти херачу
Мясо животных можно есть, ради выживания, но если это задевает Ваши чувства и есть возможности перейти на вегетарианство-то Вас тоже никто не имеет право осуждать или высмеивать. В общем, едите мясо-не грешите-не едите мясо-тоже не грешите.
Душа в Библии означает ЛЮБОЕ живое существо:
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] Бытие 1 глава.
Но человек это разумная живая душа, это дитя Бога. Животные, души живые все смертны. А человек должен был жить ВЕЧНО, потому Бог и позволил есть мясо, то есть плоть животных, чтобы люди выжили в изменившимся климате и достигли спасения.