Религия, вера

Какой церковник позаимствовал языческое толкование слова "ад" как место мук, в христианство ?

Климент Александрийский (II—III века н. э):
"Все души бессмертны, и даже души нечестивых... Они подвергаются вечному наказанию неугасимым огнем и, не умирая, не могут положить конец своим мукам".
Феофил Антиохский (II век н. э.) цитируя оракула Сивиллу: «Пламень горящего огня придет на вас: будете гореть в огне вечно», - пропагандировал, что сказанное этой языческой "пророчицей" «истинно, полезно, справедливо и достолюбезно для всех людей».

«Когда [мы] учим, что души злых, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим то же, что и [греческие] философы» (Юстин Мученик. Первая Апология. Гл. 20).
«С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий... Платонизм [учения Платона] оказался для них самой подходящей философией» (The New Encyclopædia Britannica. 1988. Т. 25. С. 890).
Павел Зубков
Лучший ответ
Иоанн Богослов.
Это начало происходить после смерти апостолов, Римские философы насаждали свои учения, Рим стал как бы христианским, но со всеми языческими учениями.
Вы что, не верите в вечные мучения?
Alexsey
Один мальчик спросил священника, если Рай на небе, там, ведь, очень холодно, как же там душа не замерзнет? Священник ответил, что души не чувствуют холода, они же души бестелесные. Мальчик подумал и задал следующий вопрос:" Тогда как же души плохих людей могут мучиться в огненном аде?".