«Я посмотрел и увидел черного коня. У всадника, сидящего на нем, в руке были весы. И я услышал голос, который говорил как бы среди четырех живых существ: „Хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий. Запасов же оливкового масла и вина не повреждай“» (Откровение 6:5, 6). Этот всадник представляет голод. В видении голос объявляет чудовищные цены на продукты питания: хиникс (0,7 кг) пшеницы стоит один динарий — дневной заработок в первом веке! (Матфея 20:2). Столько же стоят 3 хиникса (2,1 кг) менее ценного зерна, ячменя. Как в таких условиях прокормить большую семью? Ради экономии придется отказаться даже от основных продуктов питания, которые в видении представлены оливковым маслом и вином — обыденной едой в библейские времена.
В течение XX века от голода умерло около 70 миллионов человек. Согласно одному источнику, «в 2012—2014 годах 805 млн человек — около одной девятой части населения мира — страдали от хронического недоедания». А в другом источнике говорится, что «ежегодно голод убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые». Человечество прилагает немалые усилия в борьбе с голодом, но всадник на черном коне по-прежнему продолжает свой бег.
Религия, вера
Чем примечателен голод из Откровения 6:6? В какой мере он распространен в наши дни?
жди через 10 месяцев....
по местам...
Тут вообще не про голод. А про меру. Смысл такой - каждому свыше отмерена своя мера, и эта мера достаточная и справедливая. И эта мера не подразумевает излишества. Вот и всё.
Это бич недоедания, который сказывается на пятой части населения нашей планеты и каждый год уносит жизни от 13 до 18 миллионов человек .