Религия, вера

Раньше на Руси было такое явление -юродивые (блаженные), они правда были глуповатыми или просто старались казаться такими

Для чего тогда они принимали на себя это юродство?
Сейчас, кстати, сразу бы направили в соответствующее учреждение.
Официальное медицинское обследование юродствующей дворянки Ксении-Петербургской показало её здоровое психическое состояние.
После смерти мужа Ксения распродала огромное имущество, вырученное раздала бедным и монастырям. Сначала нищенствовала, а затем юродствовала. Признана святой.
Елена Ерешко
Лучший ответ
Мальвина Безбуратино Официальное медицинское обследование в те времена едва ли заслуживает хоть какого то доверия... Что же касается собственно самой ее персоны - она явно была "не в себе". Сошла с ума от горя, к тому же и возраст для того весьма подходящий, так случается, подобные случаи и ныне увы не редки.
Ну, при церкви, наверняка, и сейчас такие есть...
Раньше их несколько иначе воспринимали . Как блаженных.
С.
Степан ...
Кто-то и вправду, а кто-то старался.
По современному это дауны, считалось, что Бог их очень любит, и им оказывалось больше почтение и даже, уважение. Но мы то знаем, что это за люди согрешившие в прошлой жизни, что в этой уже пришлось родиться таковым. Он не страдает, что самое удивительное, а вот страдают все окружающие, особенно близкие, это изощренное наказание, и видать за серьёзные греховные дела прошлого. Делайте вывод, в Рай такие не идут, в Аду даже не нужны, вот их и загоняют по новой в рождение, что бы мучить других.
Денис Пантявин
Ну раз про Русь, вспомни слово УРод, как бы тот кто идет у рода, с родом (первенец), а ЮРод это вышедший из рода, за пределами рода. Так вот Юродивые это те которые ушли из семьи в эгрегор или секту, в общем оставили род, ради какой то идеологии.
Отреченные личности были, в Ведах такие называются авадхутами (ходят обнаженные).... Авадху́та (санскр. अवधूत, avadhūta IAST) — термин, которым называют человека, полностью преодолевшего двойственность материального мира. Авадхуты, освободившись от всех мирских страданий и обязанностей, живут и действуют, ни к чему не привязываясь и ни о чём не беспокоясь.
Зона Ремонта
Ненормальный, но может замечать вещи, которые другим не всегда заметны..
Что значит раньше, да таких во все времена было, есть и будет полным полно...
Оксана Лысак
Сейчас сразу бы не направили, кстати.)

В рамках праздного разговора рассуждать о юродстве будет непочтительно по отношению к ним, некорректно по отношению к умалишенным, неразумно по отношению к притворяющимся. Пожалуй, это весь состав интересующей вас группы лиц.)
Вы хотите научиться их различать?)
ЮРОДИВЫЙ – блаженный, прозорливый, просветлённый человек, обладающий способностью прорицать (предсказывать, предвещать); обличающий несправедливость, говорящий правду в глаза «сильным мира сего» («ю» – ты, твой, «юр» – ур, свет, «род» – род, народ, «дивый» – дивный, божественный; т. е. человек, обладающий светом знания и делящийся им со своим народом).
Не только на Руси, но в Православии вообще.
Например юродивый Андрей, в Царьграде, предупредил жителей этого города о приближении славян под предводительством воеводы Аскольда, призвал жителей к покаянию и всеобщей молитве.
Молитвами жителей Царьграда поднялась ужасная буря и разметала ладьи Аскольда, который ушёл восвояси, а после принял Православное Крещение вместе со своим братом Диром.

Юродство во Имя христа, это не безумие а одна из форм служения Христу.
На Руси юродивый это реально шизофреник обыкновенный. Просто к ним отношение было совсем другое. Их считали любимчиками бога. Типа /бог не дал им ума, значет сделал это руководствуясь своими высшими соображениями/
Андрей Рычков
Наверное и сейчас такие есть .Раньше их воспринимали как больных, хотя я думаю что и среди них были выдающиеся люди, которых не понимали другие
Это были инвалиды, и сумасшедшие.
не обязательно.
некоторые были прозорливые
Старались, поэтому были.
Они были выдающимся христианами.
Некоторые годами стояли на столбах.
Они все особо уважаемые святые.
Masha Buhtiajrova
Оксана Лысак Это Вы про святых, а юродивые это городские сумасшедшие...