Религия, вера

Почему в христианстве монахам нельзя жениться?

Потому что дело монаха - молитва, он для этого оставляет мир и все попечения. В миру мужчина должен о семье заботиться, жене, молитве уделяется крайне мало времени, суета. В католичестве монахам тоже жениться нельзя, да не только монахам, там и священникам нельзя, вот это не правильно.
Катерина Веригина
Лучший ответ
Потому что монах посвящает свою жизнь познанию Бога, а семейная жизнь будет этому мешать
Это только у католиков строго.
Viktor Smaga
чтобы полностью посвятить себя служению Господу Богу
Библия никогда не запрещала жениться!
Можно есть белое духовенство им можно жениться, а вот черное духовенство там безбрачие.
Чтобы с женой при разводе не делить монастырское имущество.
Нерастраченная сексуальная энергия увеличивает осознанность.
В христианстве нет монахов. Монахи есть только в язычестве.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
Именно, живя в мире, христиане должны своей жизнью открывать людям Христа.
Христиане представители Христа на Земле.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:14-16)
Можно если расчитается...
Марина Гаан
По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так /безбрачным/ ...
...Впрочем если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль... А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтоб быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу".
"Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благоговенно и непрестанно служили Господу без развлечения".
Это их выбор ...
Анна Константинова «Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться … не все вмещают слово сие, но кому дано, 12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали, сами себя, скопцами, для Царства Небесного.» (Мф. 19,10-12)

Скопцы, посвящают жизнь свою Богу. Их сокровище - Царство Небесное.
Есть защита Бога, для человека, от блуда этого мира ...
Монахами становятся чтобы удалиться от суеты мирской.
и чтоб ,,заботы,, не отвлекали от служения.
Женатый, и имеющий детей, не может быть ,,без забот,, и приоритетов, препятствующих главной и основной цели монаха,
,,уединение и отречение от всего насущного ( в молитве и служению),,
ибо женившись, берёт на себя обязательство = ответственности за жену и семью=
Это как ,,служить двум господам,, = ни там, ни там = не преуспеешь,,
ибо будет обременён заботами житейскими= мирскими.
Ирина Егорова
Мужчине можно жениться, но если он принял на себя монашеский сан, то это включает в себя отказ от брака, т. к. в Библии сказано: «Женатый заботится о мирском, как угодить жене, неженатый заботится о господнем, как угодить господу» (1 Кор. 7:32).
А.
Александр ...
Не знают Библию.
Бог не запрещает никому вступать в брак.
Free love?
Булат Шамсиев
им и так слишком хорошо.
пахать сеять не надо
у станка стоять тоже
Юлия Гордеева
Они гомо секи, им не надо! :))