Религия, вера

Наделены ли ангелы свободной волей?

Владимир Гехт
да. иначе треть их не решила бы отпасть
Но в глобальном масштабе полностью и безусловно свободен только Бог
Ольга Каримова
Лучший ответ
У ангелов вообще нет своей воли, ни свободной, ни принуждаемой
Dizel Сапего
нет
некоторые утверждают, что нет...) правда при таком раскладе совершенно не укладывается в голове, как же они могли тогда бунт против папы закатить...)))
они уже распределились. и это окончательное распределение.
Лев Барабанов
не совсем.... частично
Есть, но в меньше степени, чем у человека. Они свободны слушаться Бога или нет, но они всегда видят Бога, и это делает их менее свободными.
Nazka ****
Они лишь вымышленные сказочные герои .
Марина Климова
А по твоему
Люцифер кто?
И почему так произашло
Все наделены, только воля ограничена развитием.
Alexander Ortmann
Только мелкие бесы.
нет
Михаил Гривцов ангелы - слуги,

а значит исполнители воли "хозяина" - воли Божьей

(К Евреям 1:14)
Валя Котова слуга может отказаться исполнять волю господина
Валя Котова Как говорят: "большой, а в сказки верит.." ))
У людей есть свобода воли, но они борются со грехом, ведь человеческая природа испорчена им. Вот почему все люди грешат. Святые ангелы не имеют греховной природы. Они склонны не ко греху, а к праведности, делая все, что угодно Богу.
Ангелы – это духовные существа, обладающие индивидуальностью, что включает в себя эмоции (Луки 2:13-14), интеллект (2 Коринфянам 11:3, 14) и волю (2 Тимофею 2:26).
Святые ангелы имеют свободу воли, но Библия дает понять, что они не будут грешить.
В иудаизме-нет.
В христианстве-да. Ангел-Сатана захотел, и поднял бунт.
Диана Свилель
Увы (
https://youtu.be/8ls6E-wjyPU

(Коран 19:64)
(АНГЕЛЫ СКАЗАЛИ) : «МЫ НИСХОДИМ ТОЛЬКО ПО ВЕЛЕНИЮ ТВОЕГО ГОСПОДА. ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТО, ЧТО ПЕРЕД НАМИ, И ТО, ЧТО ПОЗАДИ НАС, И ТО, ЧТО МЕЖДУ НИМИ. ГОСПОДЬ ТВОЙ НЕ ЗАБЫВЧИВ».
Ангелы это Люди.
Конечно имеют, иначе как же они согрешили? Поневоле? Тогда выходит Господь не справедлив?

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(Первое послание Иоанна 1:5)

Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
(Послание Иакова 1:13,14)