Религия, вера

А дхарма-йога это жить сердцем, отключить мозг и усё?

Люсис Кошкас
Дхарма это вечное свойство души (нашего Я)....

Значение слова «религия» несколько отличается от понятия санатана-дхармы.

Слово «религия» несет в себе идею веры, а веру, как известно, можно сменить. Кто-то из нас сегодня может верить в один путь, а завтра перестать верить в него и начать верить во что-то другое.

Между тем санатана-дхармой называют деятельность, которую невозможно поменять.

К примеру, у воды нельзя отнять то, что она жидкая, так же как тепло нельзя отделить от огня. Аналогичным образом, у вечного живого существа нельзя отнять его вечную деятельность.

Поэтому, говоря о санатана- дхарме, мы должны, опираясь на авторитет Шрипады Рамануджачарьи, исходить из того, что у нее нет ни начала, ни конца.

То, что не имеет ни начала, ни конца, не может быть чем-то сектантским, ибо его невозможно ограничить никакими рамками. Те, кто сами являются членами какой-то секты, могут по ошибке считать санатана-дхарму сектой, однако, изучив этот вопрос достаточно глубоко и рассмотрев его с позиций современной науки, мы увидим, что санатана-дхарма — это обязанность всех людей в мире, а точнее, всех живых существ во вселенной.
Гулия Афлятонова
Лучший ответ
Олег Урзик Санатана-дхарма не может быть обязанностью, это просто наше естество.
Мозг не надо отключать. Надо уделять внимание процессам в уме, который омрачают как "мозг", так и "сердце". Люди как правило этого не делают.
К!
Катюня !
Олеся Носова Мужик! С чего ты взял что я друг придурка и хама Валерия Самбиста. Я ЕГО НЕ ЗНАЮ И НИКОГДА НЕ ЗНАЛ.
Да, у меня была к нему симпатия вчера утром ещё и когда ты писал.... НО ЭТОТ...." ГЕНИЙ" МНЕ НЕ НУЖЕН!
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. БГ 5.7
Муса Усманов
Йога - это один из способов высвоблдится из круга перерождений и попасть в нирвану
Sergei Gordeev
Муса Усманов Йога это связь с Бхагаваном, а не с нирваной :)
Будда Шакьямуни считал, что верящие в реальность Брахмана брахманисты схожи с «человеком, который всем рассказывает, что влюб-лён в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда её не видел».