Библия это слово Бога, а Он против мщения. В Библии Бог назван, Богом мира.
" потому что Бог есть Бог не беспорядка, а мира." 1 Коринфянам 14, 33
Иисус, сын Бога, будучи на земле учил людей прощать своих врагов.
" Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков." Матфея 6, 14
" Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует."
" Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым."
Религия, вера
Побуждает ли Библия мстить обидчику?
Да. "Око за око, зуб за зуб".
Мститель обычно Библию не читает
Да .
Нет. (Ветхий Завет за Библию не считаю).
Вооще книга злых
Нет. В нагорных тезисах Христос призывал своих соплеменников сдаваться врагу без боя и умирать в кандалах на галере. Из-за этого соплеменники от него отреклись.
Библия - это чтиво для слабых. Сильные учатся мстить не по книжкам, а по обстоятельствам на самих обидчиках - сначала на мухах и комарах, потом на крысах и т. д.
Ветхий завет - да.
это же книга... она ваще ничего не умеет....
...а вот вы вполне можете ею вдохновиться и затеять крестовый поход...)))
смотря какой завет читать
Не нужно понимать библию, как руководство к действию, там просто сборник исторических очерков и поучительных историй. Выводы делать вам, если осилите прочтение.