Религия, вера
Почему Бог еще не заключил Новый Завет с Израилем? Израилю был завещан Н. З.
Израиль вроде иудаизм
Светлана Мельникова
Бог дал-заключил В. З. но еще не заключал Н. З.
Исайя 66 глав славят только евреев
Он давно разочаровался в талмудеях и пообещал их всех извести.
Вот что в Библии Господь, бог евреев, пишет про самих же евреев:
5.1 «Это от того, что народ мой глуп… они умны на зло, но добра делать не умеют» (Иеремия 4:22).
5.2 «Вы крадёте, убиваете, прелюбодействуете, и клянётесь во лжи…» (Иеремия 7:9).
5.3 "Народ грешный, народ, обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!... ваши руки полны крови" (Исаия 1:4,15).
5.4 «Князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гонятся за мздой» (Исаия 1:23).
5.5 «От малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо. … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют» (Иеремия 6:13-15).
5.6 «Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ мой любит это» (Иеремия 5:30-31).
5.7 «Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан: в нём всякое угнетение. Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло» (Иеремия 6:6-7).
5.8 «Они крепко держатся обмана… не говорят они правды, никто не раскаивается в своём нечестии…» (Иеремия 8:5-6).
5.9 «Все они прелюбодеи, скопище вероломных. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому... Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят; приучили язык свой говорить ложь… Неужели Я не накажу их за это? Говорит Господь… И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей… и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их» (Иеремия 9:2-3,5, 9,11,16).
Субъект Нового Завета как договора -именно Израиль, а не язычники: "Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет..."
Суть этого Договора:
"Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их..." -это цитата из Иеремии, где на иврите читаем: "вложу ТОРУ Мою..."
Суть этого Договора:
Что значит "не заключил"?) А Иисус по-твоему к кому приходил?
Всем людям был дан Ветхий и Новый Завет, но не все его приняли, многие и Ветхий Завет не хотят принимать. Бог им Судья, все люди датут отчёт пред Господом за свои грехи.
У каждого человека свой выбор, а Иудеи будут Судимы по Заповедям Ветхого Завета. То есть они тоже могут попасть в Царствие Небесное.
Вот так говорит Господь Иисус Христос Саваоф:
7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
16. Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
17. и Он есть прежде всего, и все Им стои́т.
18. И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Послание к Колоссянам 1:16-18)
бога нет.
второго пришествия Христа уже две тысячи лет ждут по той же причине
Они отвергли пророков и прокляты.
С Израилем Божьим Бог заключил завет еще в 1 веке н э когда начался сбор помазанников или соправителей Христа в небесное правительство, которое будет править людьми.