Религия, вера
Вопрос ВЕРУЮЩИМ! А какая самая "Смешная" мысль приходила к Вам во время молитвы в начале пути Вашего?
Имеется ввиду "не те" мысли - чтобы заставить человека усомниться и сбить с пути истинного....Мне вот такая приходила: "А ты чтооооо ПРАВДА веришь в БОГА? Ну ты и дуууура... "Ответы типа: "ты дура на самом деле" или "А может ты и в правду дура " говорят о том что, НА САМОМ ДЕЛе дура(к) Ты, или по крйней мере тебе надо в раздел ЮМОР
Во время молитвы? И Вы - молились? Вермя покаяться.
Когда мы плачем в молитве и тут же вмешивается смех, то сие есть от диавольской хитрости. Трудно постичь врага нашего тайные и тонкие действия.
Истинно решившие служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве к Иисусу Христу, говоря умом: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Таковым упражнением, при охранении себя от рассеяния и при соблюдении мира совести, можно приблизиться к Богу и соединиться с Ним. В церкви на молитве стоять полезно с закрытыми очами во внутреннем внимании; открывать же очи разве тогда, когда уныешь или сон будет отягощать тебя и склонять к дреманию - тогда очи обращать должно на образ и на горящую пред ним свечу. Если в молитве случится плениться умом в расхищение мыслей, тогда должно смириться пред Господом Богом и просить прощения, говоря: согреших, Господи, словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы. Посему всегда должно стараться, чтоб не предавать себя рассеянию мыслей, ибо чрез сие уклоняется душа от памяти Божией и любви Его по действию диавола. Когда же ум и сердце будут соединены в молитве и помыслы души не рассеяны, тогда сердце согревается теплотою духовною, в которой воссиявает свет Христов, исполняя мира и радости всего внутреннего человека.
Когда молишься – не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. (расклад от Матфея, 6: 5)
Гульмира Калешева
Я же написала в НАЧАЛЕ пути ! Мой вопрос не для того чтобы привлечь внимание людей, чтобы все думали что я "Святоша" , и не на показуху вопрос преследует другие цели, а в остальном я с Вами согласна
Были мысли "а правда ли меня услышат? "
Мне приходила мысль: "Сейчас ты выйдешь из тела"... Сама не знаю, почему мне казалось, что при прочтении молитвы со мной что-то случится и я отправлюсь в "мир иной".
ой... стыдно признаться. но всетаки был случай, лет так 17-18 назад... не знаю смешной ли он??. .
Как то на воскресной службе, во время проповеди, я ловлю себя на мысле что с интересом рассматриваю молодого священика как мужчину (какой у него профиль, какие глаза, руки и т. д, , да да и т. д. молодая, фантазия бурная... ) и когда мой заинтересованный взгляд втретился с его взглядом, меня как будто кипятком облили.... как, почему, ты что.??? мне так было очень неловко за свои мысли тогда....
Гульмира Калешева
Главное, что что ты это поняла)))
Во время молитвы много мыслей в голову лезет, от рассеянного внимания. И это суть борьбы за вашу душу. Если такое лезет в голову. Перечитывайте молитву по несколько раз. А рассказывать вам о том что приходит в голову во время молитвы, смысла нету.
За Вашу душу идет борьба. В самом деле, совсем не важно какие мысли приходят тебе в голову. У каждого по-разному. Общее у всех то, что они приходят и от кого они. На плохие поступки нас толкают темные силы. И они легко не сдаются. Это способ смутить тебя. Не дать тебе молиться. Иначе их власть над тобой кончится. Не анализируй эти мысли. Гони их. Отрекись от них, они не твои. Проси помощи у Бога избавиться от них. Крестное знамение помогает. Ангела Хранителя тебе.
Гульмира Калешева
Да знаю я все это ))) просто когда мне пришла такая мысль я офигела, потому и запомнилась