Религия, вера

Вопрос о Люцифере.

Грешно ли жалеть падшего ангела? Дело в том, что я люблю читать, прочла один раз библию, стало любопытно. Начала разбираться и возникли куча вопросов. 1) Почему нет покаяния Ангелам, а Людям есть? В каких-то источниках пишут что Люцифер перед тем как поднять восстания, подошел к богу и спросил, сможет ли он его уничтожить, на что бог ответил НЕТ, тут же описывается судный день и как Люцифер будет уничтожен . Очень любопытно узнать ваше мнение :)
Посмотри сериал Люцифер там много ответов и еще больше вопросов
Шахзод Бек Ибрахимжанов
Лучший ответ
Люцифер - производное от греческого персонажа мифов Прометея.)
Сергей Акрамов
Ольга Щелконогова Ошибаешься, Астарота с Люцифером не путай)
Сказки все это, ангел божественая сучность наделеная определеными стремлениями, что значит пал изменил свое предназначение? Нелепость какаето
Ekaterina Gorlova
Люцифер не поднял восстание, а подпал Дьяволу.
У Ангелов нет покаяния, т. к. они не на 100% свободны, как человек.
"Люцифер" будет жить на отдельной планете со своими людьми, которых Он смог отнять у Бога (атеисты, например).
Я думаю, что Люцефер не нуждается в людской жалости. Потому что он очень гордый.
Ольга Щелконогова Ну если судить что по мимо гордости, создатель наделил его разумом. Разумно ли было моське прыгать на слона?) Гордость... И человек может иметь этот грех, но от него можно избавиться ...Если включить во время голову. Если человек может избавиться от гордости, не ужели высшее существо этого не может?)
Вы думаете, если бы дьявол мог покаяться, Бог не дал бы ему такой возможности?... Но он - не покается.
Ольга Щелконогова 15 кафизма, да будет молитва ему во вред
дано мне жало в плоть, ангел сатаны, ..
2-е Коринфянам 12:7

это о жалости ...
Юрий Залевский
Ольга Щелконогова Спасибо, прочту .
Ольга Щелконогова 2-е Коринфянам 12:7 прочла но не слово о жалости не нашла. Может пока смысл мне не ясен Уж больно тяжело Павел выражается ...
Люцифер в Библии отсутствует, такого персонажа нет. Поэтому все сведения про него, это выдумка. Обсуждать их не требуется, просто забыть эту сказку.

А ангелам нет покаяния, потому что они знали что делали.
Человек верит в невидимое, и живёт в неведении, и часто в страданиях. Поэтому людям при раскаянии прощается всё.

А ангелы миллионы лет были с Богом, и предали Его сознательно, зная что делают. У них нет тайн, и нет трудностей.
Поэтому они не имеют возможности перебежать обратно, их грех смертельный с самого начала.
Грешных ангелов не существует. Ангелы только выполнить приказ Господа. Люцифер или сатана называй как хочешь он не ангел, и никогда не было ангелом однако он находился среди ангелов. Когда Господь создал Адама сказал подайте низ перед Адамом все ангелов поклонялись кроме сатана. Сатана сказал ты создал его из болота или из земли я лучше чем он. Сатана сознательно не подчинился приказу Господа тогда сатана был проклят
Aleksandr Leihe
Ангелы совершенные создания, поэтому им нет прощения, Адам и Ева тоже были совершенными поэтому они тоже всё делали обдуманно и умышленно, им нет прощения, люди же несовершенные имеют прощение если искренне раскаются, и исправятся.
Асия Абдулина
Сергей Скрябин Как, интересно, в вашем сознании уживается то, что СОВЕРШЕНСТВО способно косячить, какое оно тогда совершенство?
Лина Боярская Совершенство по Вашему, ходить голыми и не знать не о чём?
Из выкупа не извлекают пользы ни Адам, ни Ева. Закон Моисеев содержит следующий принцип: «Не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти» (Числа 35:31). Адам не был обманут. Следовательно, он согрешил умышленно, преднамеренно (1 Тимофею 2:14). Его поступок был равносилен убийству своего потомства, потому что они унаследовали его несовершенство и поэтому находились под смертным приговором. Ясно, что Адам заслужил смерть, потому что, как совершенный человек, он намеренно избрал непослушание закону Бога.
Юра Аладин
Бога не бывает.
Gio Cinarize
4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Послание к Евреям 6 глава