Религия, вера
Можно ли быть христианином, почитая распятого Христа одинаково в храмах абсолютно любых конфессий?
Можно, будьте, главное имейте веру: https://www.youtube.com/watch?v=3LFqPF_m_iw&ab_channel=RoadtoGod
нет
Виталий Магор
Почему.
Алексей Трушков
потому, что Христос создал единую церковь, а не многочисленные конфессии. Впрочем, дело ваше. Мне интересно, а с иеговистами, с мормонами тоже можно вместе молиться, А с Виссарионом, с богом Кузей? А с представителями синкретических культов с элементами христианства?
Алексей Трушков
крест-то один, да вера разная. не все называющие себя христианами таковыми являются.
А что, кто то может помешать, считать себя кем то?
Не знаю. Как мне объяснили, нужно к какой-то конфессии всё-таки принадлежать.
Александр Кочедыков
А кто объяснил?
Нету слово «конфессия»! Христос создал одну Церковь, Христианство - это Православие, Католицизм, Копты, Армяне и Сирийцы, но Истина только в Православии. Господь Иисус Христос создал одну Церковь, но у неё 5 названий. Живите лучше Православной жизнью, посещая Церковные Богослужения и Таинства в Православной Церкви.
Потому что в Католицизме, например я Крестят неправильно и верят в Частилище, которого нет.
Церковь - это то собрание людей, в котором есть Священство и Церковные Богослужения и Таинства.
Но Христос создал одну Церковь, она существует 2 тысячи лет, Апостолы в первых Поместных Церквах рукоположили пресвиттеров и епископов - Священство, которому передали через рукоположение Дар Духа Святого который сами получили от Господа и власть прощать грехи, эта цепочка рукоположений в Поместных Церквах идет непрерывно, от Апостолов до сего дня, Церковь Христова там, где имеется это рукоположение, там, где его нет, там нет Христа и Его плоти и Крови.
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Нет, если учитывать слова апостола Павла: "Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех" (Эфесянам 4:5,6).
Виталий Магор
Вот видите, даже павел говорит, что во всех, везде один и тот же бог. Так что не надо разделять и разобщать.
Fuad Aliyev
Если вам нравится так думать - пожалуйста. Но библейские факты говорят о другом. Во времена древних израилитян было много религий, но только им Бог дал Старый Завет и другие благословения. Во времена христиан первого века, при той же ситуации, из всех религий Бог по особому относился только к ним. Из этого лично я прихожу к выводу, что Богу не нужно несколько религий и сегодня.
истинная религия одна как и один истинный Бог на небесах и поэтому отличить истинных христиан от ложных можно изучая писание