Религия, вера

Почему атеисты (да и многие верующие) не рассматривают и даже

НЕ допускают возможность обдумать чужую аргументацию, которая не уклалывается в их мировоззрение?
Это т. н. косность ума??
Риги́дность (лат. rigidus «твёрдый, оцепенелый») — твёрдость, неподатливость.
"они могут отказываться поменять свою точку зрения, даже узнав свежие факты, доказывающие ее неправоту. Вопреки расхожему мнению, это не признак глупости — среди людей с таким типом мышления встречаются и прекрасно образованные индивиды с высоким IQ"

["ГардИнфо"]
ум это форпост психики
Наталья Гаврюкова
Лучший ответ
Не хотят.
Ну сумасшедший, что возьмёшь.
/В. Высоцкий/
Timur Bek
Почему они вообще спорят?
Вот у меня есть свой Бог, так зачем я его буду другим предлагать, чтобы они в него верили... вдруг он и их полюбит, тогда мне меньше его любви достанется.)
Анастасия Московкина(Пригарина) Полезной информацией нужно делиться! А иначе, в конце концов, помрёшь в одиночестве.
Анастасия Московкина(Пригарина) Лучше помереть героем, чем в одиночестве, не?
Потому что не укладывается в их мировоззрение )

Суть убеждения и состоит в том чтобы уложить ваши доводы в чужое мировоззрение.

Нет, есть конечно универсальный убеждатель, - сила. Типа: - если ты мне не веришь я вырву тебе ногти пассатижами, в таком духе. ) Но если вы действительно желаете чтобы вас понимали это плохой метод). Любое насильное "выбивание" согласия, даже просто осуждение непонимания, просто хмурые брови, это насилие и оно ни приводит ни к чему кроме сопротивления и страданий как для жертвы так и для насильника.

Беда многих убедилок, особенно на религиозной почве, в том, что они просто хотят чтобы с ними согласились, какими бы бредовыми их идеи ни были. Но при этом они неспособны понять собеседника и выстроить логичную для собеседника лесенку к идеям который они пытаюися донести. И зачастую это происходит толко потому что они сами не понимаю что они несут. Они сами согласились насильно. В них нет мудрости. есть лишь поддакивание жертвы. порой очень грозное поддакивание, на уровне радикального религиозного шовинизма с оружием в руках. Но это лишь поддакивание запуганного оттого и злобного слабака.
Е*
Елена ***
Это называется следование догмам.
То что не поддаётся сомнению вопреки реальности.

ДОГМА, -ы; ж. [от греч. dógma - мнение, постановление, учение] 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
Артемий Савин
А сами то?
Тысячу раз твердил что эволюция никаким образом не связана с атеизмом. А фанатики свое блеют. Никак не понять тупой бараньей башке видимо.
Да и ваша случайность уже тоже бесит. Устал повторять что в мире все детерменированно.
И они опять свое....
Про другие доводы ваши я молчу.
Анастасия Московкина(Пригарина) Это вы мне? Вы уверены?
Анастасия Московкина(Пригарина) Это же философия, одна из множества.
"Детермини́зм (от лат. determinare — «ограничивать, очерчивать, определять») — учение о взаимосвязи и взаимной определённости всех явлений и процессов [1], доктрина о всеобщей причинности.

Согласно детерминизму, всё происходящее в мире, включая ход человеческой жизни и человеческой истории, предопределено либо судьбой, либо богами или Богом (учение о предопределении, теологический детерминизм), либо природой (космологический детерминизм), либо человеческой волей (антропологическо-этический детерминизм), либо развитием общества (социальный детерминизм)" Википедия
Некоторым подвергнуть сомнению свою позицию видится настолько катастрофичным, что в итоге придется поверить в то что деда мороза не существует, а это как ты понимаешь не допустимо...
Анастасия Московкина(Пригарина) Ну дак, вы как раз тот экспонат о котором вопрос выше. Глубоко не вдумываться в прочитанное ваш девиз!))
ну так а ты приведи эту новую аргументацию.... где она эта аргументация? её же и вовсе то нет
Артемий Савин Аллах Велик, ведь вселенная началась со взрыва. Как тебе аргументация?
Анастасия Московкина(Пригарина) Димон Петров вы с дуба рухнули чтоля? Когда приводишь аргументы, вы сразу в кусты, а потом хоп!: "где ваши доказательства?!".
Для чудес веры есть Премия имени Гарри Гудини.
Для атеистов -наука. Везде принимаются новые факты и доказательства.... Всё по честному, за деньги.... и славу.
правота или неправота в этом случае относительны. Держись традиции и не ошибешься, сотни поколений людей проверили её и признали единственно верной.
Евгений Павлов
Ну не сильны верующие в аргументации.. не дано им
Важно понять:" Что это за аргументация?" Если это истина, то...
Многие: просто не хотят, потому что их устраивает так как есть. Другие: боятся всего чего-то нового, третьи: верят в то, чему научены и поэтому ничего нового не принимают. Самая главная их особенность-это то, что они обмануты сатаной через людей, а сердце Самому Богу не открывают-Ин. 14:26
А если аргументация-ложь, то какой смысл её принимать? -2 Кор. 11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
Анастасия Московкина(Пригарина) Перечитайте ещё раз. Без доп. информации которая в кавычках.
Аргументация (от лат. argumentatio — приведение аргументов) — приведение доводов с намерением изменить убеждения др. стороны (аудитории)
Анастасия Московкина(Пригарина) Капец! Ну поменяй слово "аргументы" на "точку зрения", "мнение" и т. д.
Гибче мыслить учись!
Уважаемый синхрофаз.... н, вы не могли бы выразить свои замечания попроще? А я поняв, возможно, приму ваши аргументы!?)
Людоня *
Анастасия Московкина(Пригарина) Это не замечания- это вопрос. А вот совет: когда что-то не понятно, лично я, перечитываю ещё раз, чего и вам желаю. Можно просто прочитать вопрос, без дополнительной информации которая в кавычках.
страх, гордыня и лень - вот что такое религия. любознательность и религия несовместимы
Авторы постарались и создали в каждой религии
свою уникальную систему ценностей и свою логику.
Всё, что вне этой системы, - ложно, ошибочно, не стоит внимания.
Алена @-)))