Религия, вера
Если бы мы отказались от религий, которые тормозят науку, то уже бы давно осваивали другие планеты во Вселенной?
И войн было бы значительно меньше.)
Сначала нужно на Земле найти мир друг с другом, а потом уже осваивать другие планеты.
Все науки пошли из религий.
Даже школы и то при церквях были.
ага, камнями и палками ))
Религия могла бы помочь науке, если бы из неё взяли лучшее и развивали бы не военную индустрию для устрашения и уничтожения ближнего, а возлюбили бы его наконец.
Религия не тормозит науку, а идет с ней бок о бок. Недаром раньше был (не знаю как сейчас) журнал Наука и Религия.
если бы наука отказалась от вредительства:
изобретения орудий разрушения и убийства, самообогащения, и необдуманного творения (гмо),
то наверное давно осваивали бы другие планеты во Вселенной
то поубивали бы давно друг-друга
Да. Темные века нас сильно задержали. Уже бы вышли в дальний космос.
Что же вам так хочется истощать природные ресурсы, нефть переводить еще на бесконечный космос. Запасы нефти невосполнимы.
Вряд ли, религии подтягивали человечество на ранних этапах отрыва от звериной жизни...
И потом формировали мораль, какую-никакую, и мировоззрение. Без этого науки бы вообще не возникли, куда уж там ехать на другие планеты )))
Возможно..., а возможно уже и перебили бы друг друга, каким нибудь супермегаквантовым оружием...
До экзопланет не долететь -они слишком уж далеко. А планеты Солнечной системы непригодны для жизни. Сейчас многие возмущаются масками, а в космосе ведь надо находиться вечно в скафандре. А оправлять естественные надобности становится крайне неудобным. Поэтому ответ отрицательный.
Разрабатывать полезные ископаемые, например, титан на Луне, или золото на одном из астероидов, тоже нецелесообразно по экономическим причинам. Поэтому усилия цивилизации надо направить на очистку Земли от мусора. При кризисах замедляется экономический рост и мусора может стать немного меньше.
На фото мусор на необитаемом острове Хендерсона:

Вадим Калинин
Солнечная система летит с нами вместе со скоростью 5500 км/сек значит за земную минуту мы пролетаем световую секунду, так что мы движемся с достаточной скоростью чтобы встретиться с другими мирами.
Разве религии тормозят науку? Науку тормозит сама наука. Любое новое открытие в науке принимается в штыки прежде всего самой наукой. И этому полно доказательств. Разве нет? Кстати, разве церковь в СССР признала генетику и кибернетику лженауками? Нет, советская атеистическая власть.
наивный....
всё ищете тех, кто вам мешает, вместо решения проблем
Еслиб не милость Аллаха к людям, то мы бы жили как дикари в пещерах до сих пор
Вадим Калинин
да те кто с Аллахом и так живут как дикари
если бы отказались от современной науки,
которая тормозит духовное, а значит умственное развитие,
давно бы стали разумными ...
Сапиенсы заселили всю планету около 10 тысяч лет. Стартовые условия вроде как равные. Но когда европейцы приплыли в Америку, местное население жило в каменном веке, за редким исключением, где умели обрабатывать медь. В Европе этот этап закончился во времена древнего Египта.
Так что не в религиях, видимо, дело.
Если бы атеисты не тратили время на троллинг религий, а тратили это время на занятие наукой, пользы было бы больше.
Науку тормозит не религия, а религиозное невежество. Библия никогда не выступала против науки, наоборот в ней очень точно указаны многие научные факты. Например то, что земля круглая и не имеет точки опоры в Библии было записано около 3500 лет назад, до того, как люди подтвердили этот факт.
Иов 26:7 - Бог распростёр север над пустотой, повесил землю ни на чём.
Исаии 40:22 - Есть Тот, кто обитает над кругом (евр. хуг - шар) земли...
Науку превращают в религию, уже и священников назначают, лауреатов.
возможно.
восемь веков средневековья сильно отбросили человечество назад.
добавьте к этому еще инквизицию. когда за высказывание о том, что Земля вращается вокруг Солнца можно было запросто угодить на костер.
Олег Зайчиков
Почему же ни Коперник, ни Галилей за высказывание о том что "Земля вращается вкруг солнца" не попали на костер?) И вообще за это высказывание никто не попал на костер? Если это было так запросто.