Религия, вера
Молится надо именно теми молитвами ,которым учит церковь ?
Или можно просто своими словами ?
Что значит своими словами?
молиться надо молитвами которые даны, а не лепетать чего то себе под нос самобытное.) ) Правила для кого? Для читателей и телезрителей видимо. А каждый сам себе режиссер в жизни получается, чего хочу то и ворочу главное, чтоб от души.
Самая актуальная молитва - которую дал нам Иисус Христос.. .
Это - "Отче наш"... она Им нам дана как образец..., чтобы мы не утруждали себя поиском слов.. .
но тем не менее к ней можно и от себя добавлять всё, идущее от чистого сердца, искренней и широкой души и всего наичистейшего разумения Вашего...
если вы просите прощения у человека что лучше - читать по бумажке или из глубины сердца почувствовать всю боль которую вы причинили другому?
Можно молиться и своими словами, главное чтобы она шла от сердца.
Можно и своими словами. Те молитвы, которые написаны в молитвослове-это слова, которыми молились святыми, для нас это образец молитвы.
Главное искренне!
Пусть Он Вас услышит!
Естественно, это многоВековой опыт святых отцов МОЛИТВЕННИКОВ ЦЕРКВИ :-))
В первую очередь они должны идти от души!!!
главное от души и стоит ли молиться все молитвы сводятся к "дай"
я думаю богу это конкретно надоело )))))))
надо молиться слава тебе господи и хватит а что нам дать ему виднее
Можно словами Библии, вся библия это просто молитвеник!
А молясь же не говарите лишнего, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны"Матв. 6:7А молитвы Давида в Псалмах, а Соломона? Вся Библия-молитва.
мы зачастую сами не знаем, чего просить, что надо по-настоящему. если Вы почитаете Псалтирь, то удивитесь, насколько полно представлены в Ней смирение и гнев, страхи, радость, восторг, отчаяние, надежда, словом, вся гамма чувств. так же и в других молитвах, многие из которых веками читались и совершенствовались. когда Вы читаете их, то параллельно учитесь. Но, конечно, свои мысли и чувства, в своей душевной молитве, важны не менее.
Теми, которые просит душа.
Не обязательно, можно и своими словами, главное искренне!
Всем сердцем.
Молитва - Это общение (разговор) с Богом. Только с помощью молитвы можно "стяжать Святой дух"
Прежде всего нужно это делать искренно, от сердца. есть такая книга - Молитвослов - это учебник как правильно молиться.
Представьте себе - вы сидите за роялем и видите клавиши, потом самостоятельно начинаете подбирать мелодию. чтобы получилась музыка. Ну это тоже не запрещено.. . Или вы сначала выучите нотную грамоту и будете играть по нотам. Через год - другой вы будете исполнять музыкальные шедевры. Так и в молитве, сначала трудно, но потом. когда вы поймете все совершенство и красоту канонов и акафистов. . вы просто не сможете жить без молитвы. Но это очень большой труд.
искренне