Религия, вера
Чем священники занимались в мирской жизни? Мне любопытно, из каких профессий туда идут
Там, в основном, профи, часто из семей священнослужителей... Учатся с малых лет в своих школах, семинариях.... Это только в кино, да ещё Охлобыстин, " со стороны" приходят.
Из самых разных. в моей епархии есть бывшие врачи, ученые, военные и музыканты
От самых разных, от учёных до разнорабочих
Я знаю одного, он был освобожденным парторгом в одной проектной организации. Там имел безответственную работу и здесь ту же.
Они с молодости учились в духовной семинарии
Тороп - Виссарион пришел туда из ДПС. Опальный Отец Сергий тоже из милиции пришел. А Отец Основатель Безобманства с 1998 года - индивидуальный предприниматель.
Я знаю двоих. С одним мы вместе работали в одном отделе (он был хороший АйТишник. Реально хороший). Где-то в 40 лет он ушел, поступил, закончил, получил приход где-то во Владимирской обл.
Второй - батюшка из соседней церкви. Он бывший кадровый артиллерист.
А вообще, где-то на сайте епархии есть адреса храмов, там в описании храма есть и краткая биография настоятеля.
Тот, кто честно жить порой не хочет.
из известных, Уминский был учителем французского языка, Ткачов был курсантом, прочитав Евангелие решил идти другой дорогой, а так в большенстве все решают еще с юности поступать в семинарию
Иногда те, у кого в семье была повышенная религиозность, те кто испытывает некую вину (что-то очень постыдное для них, например, за свои сексуальные извращения), и мол если стать попом, будешь ближе к богу.
По родовой линии скорее.