Человек так устроен и природа. Очень хорошо этот механизм описан у Зеланда в книге "Трансерфинг реальности". Вся эта вселенная построена на законе компенсации и выравнивания потенциала.
Утрируя можно ответить, что священники более искушаемы по тому же, почему и более горячий чайник более быстро тепло отдает в окружающую среду, чем уже остывший.
И еще механизм такой есть. Если священник смиренно относится к своим ограничениям и не считает себя из за этого выше других, то не так уж и сильно его "колбасить" будет. Но не дай бог ему начать гордится тем, что он выше других. Вот тут то излишняя значимость будет компенсирована так, сто мало не покажется.
Религия, вера
Почему священники более искушаемы? Без стеба. Просто любопытно.
А монахи-ещё сильней. Чем ближе к Свету. тем сильнее борьба.
в гору пробовали идти?? ?
чем выше. тем тяжелей...
Потому что люди верят в их искушённость.
Спермотаксикоз, типа того
Ирина, потому что Господь их избрал. А враг, который, как известно, был изгнан из Рая за то, что возревновал о том, что Бог возлюбиил человека, стремиться всячески очернить человека перед Богом. Его задача не столько погубить кого-то одного, сколько сделать так, чтобы Господь разрочаровался в людях как таковых и унимчтожил всех. Поэтому им так высоко ценится, когда удается привести ко греху избранных Богом, особенно священников и монахов.
С другой стороны врагу нет смысла особенно трудиться по искущению мирян - в большинстве случаев миряне, живущие ныне по своим страстям уже мертвы для вечности. В Евангелие есть эпизод когда апостол Петр хотел погребсти своего отца и попросил Иисуса отпустить его на похороны, на что Господь сказал "оставь мертвецам погребать своих мертвецов". Т. е. смысл такой, что те, кто не хотят спасения, без спасения собственно и останутся. и врагу - нет смысла топить утонувших. Зачем? Он в первую очередь стремиться тех, кто пытается выплыть.
ВС другой стороны, когда человек живет в, скажем так, в окружении, где основой всего является духовные и душевные качества, а не материальные блага, то его душевное восприятие обостярется. У человека, живущего материальным чувства притуплены. Его душа, как спящая красавица - спит. Не в том смысле, что он не чувствует, нет, чувства есть, но духовного восприятия нет. Как бы там кто не самообманывал себя, что он имеет Бога внутри, реально никто из живущих материальными благами Его не имеет в себе. А вот те, кто имеет это восприятие в тоже время вынуждены бороться и с большими искушениями, вызванными как раз обостренным душевным восприятием окружающего мира. Их чувства более обостренны и потому уже поэтому подверженны большим испытаниям.
И еще одна причина - большой круг общения. У священнослужителей он куда больше, чем у обычного человека. Это тоже в немалой степени способствует тому, что священник оказывается больше подвержен всяким нападениям. а уж откуда они возникают - см выше.
И вообще это вполне известно каждому верующему и воцерковленному человеку - чем ближе пытаешься подойти к Богу, тем сильнее сопротивление. Это реально чувствуется, просто для нас это уже настолько обыденно, что не вызывает удивления. Это данность.
Потому что НАГРУЗКА и ответственность велики. Посредством только одних исповедей столько всего через себя пропускаешь...
это всё человеческая психология.... вот к примеру, вы любите яблоки? ! допустим, вы считаете их обычной пищей, но стоит вам запретить их есть, как через некоторое время в вас неминуемо будет нарастать желание вкусить сладость этого спелого плода.... и это нормально, мы всего лишь люди, нам свойственно делать ошибки... нам свойственно желать.... так будите ли вы потом корить священника за то, чего он желает, но имеет право обрести?!.. все мы люди, все мы несовершенны... переступить через себя и свои желания способны единицы.... так будем же восторгаться ими, но не уподобляться им!