Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника.
Психическое заболевание не умаляет достоинства человека. Церковь свидетельствует, что и душевнобольной является носителем образа Божия, оставаясь нашим собратом, нуждающимся в сострадании и помощи. Нравственно недопустимы психотерапевтические подходы, основанные на подавлении личности больного и унижении его достоинства. Оккультные методики воздействия на психику, иногда маскирующиеся под научную психотерапию, категорически неприемлемы для Православия. В особых случаях лечение душевнобольных по необходимости требует применения как изоляции, так и иных форм принуждения. Однако при выборе форм медицинского вмешательства следует исходить из принципа наименьшего ограничения свободы пациента.
Источник: ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
Религия, вера
Что такое психическое расстройство согласно религии?
N. E.
Психотропные нейролептики это страшное подавление личности и ума больного, это его унижение, так как делает человека сломленным и безвольным, а по другому врачи не умеют лечить психические болезни, врачи подсаживают душевнобольных на пожизненное употребление нейролептиков, и внушают им, что без таблеток больной не сможет жить, то что делает медицина с психическими больными это просто катастрофа.
Безбожие - холод в сердце.
То же, что и согласно медицине.
Согласно религии и понос и психическое расстройство имеют одну сказочную причину - греховность верующего от Адама с Евой.
Господь отнимает разум у особо наглых.
N. E.
Иногда отнимает ум и у сверхчувствительных, чтобы надеть пелену на их ум, чтобы они не видели грязи этого мира.
Да это такая же болезнь, как расстройство желудка, только посильнее. Всё плохое от лукавого.
демоны
Религиозная концепция (основной религии) считает, что верующих окружают некие невидимые безмозглые (!) летающие существа. Причем эти существа при этом еще и влияют на поведенческую адекватность верующих.

психическое расстройство не делайте из священников шамана с бубном это довольно таки просвещенные люди и не все из них без совести в большинстве своем
Степень одержимости.
...два вида расстройств либо на физическом уровне либо на духовном и не многие видят грань их и лечения
Это заболевание очень связано с нераскаянностью души в своих грехах, если человек на исповеди ничего не будет скрывать и всё будет рассказывать своему духовнику, или хотя бы близкому другу, то это будут большой опорой его неокрепшему уму и сердцу.
Одержимость