Религия, вера

Человек говорит злое, не потому что хочет обидеть, он не может сопротивляться злому духу в нём? И делает то, что нехочет

человеческая природа греховна, поэтому она заставляет грешить даже тех, кто отчаянно сопротивляется
вывести из этого тупика может только Бог
"Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно"
(Евангелие от Матфея 19:25-26)
поэтому даже покаявшиеся во имя Иисуса Христа наркоманы и алкоголики получают от Святого Духа свободу от зависимостей
Nana Lursmanashvili
Лучший ответ
Так и есть, ум слаб его . Но ум, направленный на Вечность обретает Силу Вечности.
Илья Судаков
Надо учиться бороться со страстями, естественно, при помощи свыше.
Как он оказался в нём - тот злой дух? )
Человек говорит Злое, так как Ты Задал Злой вопрос! (философски, не применительно к этому вопросу)
Да прям я хочу именно причинить боль в ответ. Чтобы не повадно было.
Ekaterina Zolotareva
Да.
в суде:
- простите, ваша честь, гадом буду не хотел этого делать, просто не мог сопротивляться...
обвиняемый, как бы всем своим видом показывает, мол и как это его угораздило...
и ему, как бы верят...
Это работает только в случае всяких неврозов или других расстройств психики, когда человек плохо себя контролирует и поддаётся эмоциям.

Основная же масса зла творится целенаправленно - либо из корысти, чисто ради своей выгоды, либо совершенно откровенно - "от души", так сказать, бескорыстно, лишь для получения морального удовольствия. Ну и отдельный вид зла - из-за глупости и эгоцентризма, это когда "из благих намерений"

И во всех этих случаях человек ХОЧЕТ делать дела, которые являются злом.
Можно конечно посмотреть на это с той позиции, что эти самые желания ему внушают злые духи, но это уже другая история.
Вопрос ведь был о наличии желания, а не том, откуда оно берётся.
Влад Чулюков
Не способен временно совладать с эмоциями...
Потому что несовершенные, поэтому: доброго которого хотят делать - не делают, а злого которого не хотят делать - делают.
Ни они делают а живущий в них (во мне) грех.
Игорь Лымарев
Буркулакова Наталья Согласен. Спасибо.
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. ( 1 Иоанна 5:19)
И так я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. (Римлянам 7:21)
Андрей Лямин
Возможно, но не точно