Религия, вера
Была ли совесть у Адама и Евы? Почему да или почему нет?
Адам и Ева были наделены совестью. У них совесть проявилась в том, что они спрятались, когда нарушили закон Бога. Бытие 3:8 "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая."
Тогда об этом и понятия не имели. Все только начиналось!
потому-что они были лично знакомы с Богом.
Понятие совесть в ВЗ отсутствует от слова совсем... Там всем руководит бог. Так что под руководством бога совесть не нужна. Сказал убей, убьют и будут радоваться...
Гульнар Султанова
♋️ Gotyk ♋️ Иов 27:6Крепко держал я правду мою и не опущу ее; не укорит меня сердце мое во все дни мои.
У Адама мозгов точно не было.
На Бога с претензиями наехал... что он ему Еву дал... которая его яблоками накормила.
Екатерина Мухина
А кто же это Адаму, мозгов то не дал, не подскажете?
да, иначе бы они не стали прятаться от Господа Бога после своего грехопадения
не было
совесть их и подвела... змeюга.
у них были крылья, но они их не сохранили
Совесть - это реакция на неправильный поступок.
Адам с Евой не знали, что правильно, а что нет, пока не съели плод с древа познания добра и зла.
Соответственно, совести у них не было.
Я думаю совесть, без понятия добра и зла, не возможна. Значит, до обретения этих понятий (запретный плод), совести у них не было...
у искусственно сотварённых нет совести
У Адама была, у Евы нет. Эта корова ненапорная в одну харю яблоко спорола. За что нас из рая выпнули
Женя Лищинский
Что такое - "корова ненапорная"?
Была и это стало очевидным после их согрешения.
Она в принципе есть у всех, просто многие сделали ее нечувствительной.
попробую внести свою лепту в дискуссию...
Женщина увидела, какое красивое это дерево, увидела, что плоды его хороши для еды, а особенно привлекало её то, что дерево сделает её мудрой. Она набрала плодов с дерева и стала есть. С женщиной был её муж, она дала ему часть плодов, и он съел их.
И тут словно глаза у них открылись: они увидели, что на них нет одежды, что они нагие. Тогда они набрали фиговых листьев, сшили их вместе и стали носить как одежду.
Когда спала дневная жара, Господь Бог вышел походить по саду. Заслышав его, мужчина и женщина спрятались за деревьями,
но Господь Бог позвал мужчину: "Где ты?"
Мужчина ответил: "Я услышал, как Ты ходишь по саду, и испугался, потому что я наг, и спрятался".
Человеком руководит интерес (любопытство) . Ева купилась на то что жизнь на земле будет интереснее которую предложил Сатана - Дьявол и уговорила Адама и он согласился с ней. Отказавшись от Бога, они стали грешными и ввергли человечество в рабство греха и смерти. И так до сего дня, но Бог дал надежду, через Иисуса Христа он возвратит людей в справедливое человеческое общество.
Адам и Ева не захотели слушать свою совесть и в итоге согрешили. Они почувствовали стыд, но было слишком поздно. На тот момент они уже нарушили закон Бога (Бытие 3:7, 8). Хотя совесть каждого из них была совершенной и они знали, что нельзя нарушать заповеди Бога, они всё-таки проигнорировали голос своей совести.
Совести у них не было. Иначе, они вели бы себя по-другому.
не от своей ли откупался- говоря-жена дала яблоко..
Была.