Религия, вера

Как в вашей религиозной литературе объясняется следующее?

Глядя в зеркало, в отражении левая и правая рука меняются местами. А верх и низ местами не меняются. Даже если смотреть одним глазом.

Библия, Коран, а может быть Талмуд? Что есть в них на этот счёт?
Лера Другова
Для этого не надо прибегать к мистике. Достаточно логики.

Верх и низ существуют объективно: низ всегда там, где центр масс земли, верх всегда в противоположном направлении.

А право и лево - понятия субъективные, т. к. существуют только в представлении конкретного субъекта. Никакие "право" и "лево" сами по себе отдельно от наблюдателя не существуют.

Например. когда один человек стоит напротив другого лицом к лицу, то верх и низ у них в одинаковых направлениях. Но там, где одному представляется право, там у другого лево. И наоборот.

А третий субъект будет воспринимать право и лево совсем по-другому: первый человек будет справа, а второй слева.
Анатолий Бурда
Лучший ответ
Пашка Колев А тот что в отражении вообще ничего не воспринимает
Верх и низ не меняются, так как каждый луч напротив себя и отражается)
Jasmin Ahmadieva
Лера Другова А если набок лечь? ;)
Твои внешние глаза обманывают тебя но , " Блаженны чистые сердца, ибо они Бога Узрят." Н Завет . Изучайте книги Св Писаний, не будьте посмешищем в разделе Религии и веры.
Лера Другова Кришнаиты в зеркале мнят бога, хочешь сказать? ;)
Религиозная литература содержит сказки о происхождении всего на Земле, а не знания о природе и нравственности. Поэтому она никак не моя.
если по простому сказать... -в зеркале мы видим своего двойника
Истинную форму этого дерева невозможно увидеть в материальном мире. Никто не знает, где его конец, где начало и где основание. Но, вооружившись топором отрешенности, надо срубить это дерево, пустившее глубокие корни. Затем нужно найти то место, достигнув которого уже не возвращаются, и вручить себя Верховной Личности Бога, стоящей у истоков всего сущего с незапамятных времен.

Комментарий
Здесь ясно сказано, что истинную форму баньянового дерева нельзя увидеть в материальном мире. Как отражение, оно растет корнями вверх, поэтому настоящее дерево начинается за пределами этого мира. Блуждая по кроне материального дерева, мы не видим, как далеко оно простирается и где берет начало.

Искать начало этого дерева, Верховную Личность Бога, следует, общаясь с теми, кто уже знает эту Верховную Личность. Обретя от них знание о Боге, человек постепенно сможет отказаться от привязанности к иллюзорному отражению реальности. Знание помогает человеку разорвать свои связи с этим миром и достичь истинного дерева.
Medina *****
Вы путаете религиозную литературу с пособием по оптике. Ознакомьтесь по школьному учебнику с законом отражения света и с построением изображений в плоских зеркалах.
Guljan
"Глядя в зеркало, в отражении левая и правая рука меняются местами. "

Товарищ Чехов с нами: "Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа."
На сетчатку глаза человека изображение проецируется как раз вверх ногами.
Новорожденные пару дней именно так и видят мир, -перевернутым.
Анна Шерстюк
В этом нет ничего удивительного. Если стоять напротив другого человека, его правая рука будет напротив твоей левой и наоборот. Ты же не переворачиваешься с ног на голову
Галина Орленко
Это физика объясняет в разделе "оптика".
Лера Другова Спорим не объясняет, и придётся другую науку подключить :)
Моя религия это объясняет законами физики и анатомии, т. е. законом отражения света + хиральностью кистей рук в горизонтальной, но не вертикальной плоскости.
Ведь ключица у тебя расположена горизонтально, а не вертикально, потому и отражаются твои руки лишь горизонтально, а не вертикально.

Росли бы у тебя руки вертикально, одна, относительно другой, то правая рука, опущенная вниз, в отражении была бы левой, а левая, что поднятая кверху, соответственно, в отражении была бы уже правой.
Оксана Кот