Религия, вера

Есть ли религиозный экстремизм в книге "Бхагавад-гита как она есть"?

**prizrak **
Вообще, для этого нужно понять, что есть экстремизм. Экстремизм (от лат. extremus «крайний, чрезмерный») — приверженность крайним взглядам. В каком-то смысле религию, тем более настолько тоталитарную в идейном плане, как кришнаизм, можно легко назвать крайними взглядами. Или, например, веру в плоскую Землю, или верования, что солнце катается на колеснице с семью лошадьми по небу, а во времена затмений его съедает голова дракона... или что солнце огромный скарабей по небу катает - все это звучит как ультракрайняя версия о мироустройстве.

Но с политической точки зрения интересует больше отношение верующих этой религии к другим людям. У кришнаитов сложились различные формы обзывательств против не-кришнаитов, вроде «трупоеды», а любого несогласного легко можно называть негодяем или т. п. В «БГ как она есть» как раз находили различные пренебрежительные комментарии к не-кришнаитам и не-индусам, т. е., к «млеччхам». Ну, в целом это можно пережить, потому что такие негативные пасы в сторону «неверных» легко отыскиваются в большинстве древних (да и новых, как, например, обсуждаемая книга) религиозных текстов.

Подобная «культура межконфессионального общения» приводит к обособлению религиозного объединения от всего остального общества - а это может приводить к разным последствиям. Все мы наслышаны про секты вроде «Аум Синрикё», которых такая стратегия завела в сторону терроризма. Хотя религиозный терроризм в исламе не сравнится с их масштабами, но в целом и он культивируется ксенофобским отношением к неверным. На мой взгляд ислам обладает многократно большей потенциальной опасностью, чем какие-либо другие мелкие секты, поэтому цель запрета «БГ как она есть» больше политическая, чем реально обоснованная. Глупо запрещать ее или что-то подобное, пока у нас открыто и массово продаются экземпляры Корана, например. Для меня это все одного поля ягодки, пусть и с разным колоритом.
Золотой Бакинец
Лучший ответ
нет, что вы...
попытка признания в России "Бхагавад-гиты как она есть" экстремистским материалом вызвала в Индии взрыв возмущения. Впервые в истории российско-индийских отношений в Индии прошли антироссийские демонстрации, некоторые из которых сопровождались сожжением российского флага.
Разразился политический скандал.
Ляйсан Гайсина
Валентина Фещенко Это показывает, что экстремизм есть - иначе не было бы повода возмущаться.
В Бхагавад Гите нет, а в Как она есть - есть.)))
Azad Faradzhov Ты-эксперт, придурок ?
Azad Faradzhov Прокуратура начала процесс на основании экспертного заключения, составленного в частном порядке тремя сотрудниками Томского государственного университета (ТГУ) по поручению ФСБ. В заключении утверждалось, что в книге содержатся признаки экстремизма. Однако в ходе судебных слушаний подготовившие заключение учёные отказались от сделанных ими ранее выводов.
Azad Faradzhov Поскольку мы воспитываем эти качества в европейцах и американцах и даем своим ученикам звание брахмана, нас обвиняют в том, что мы разрушаем индуизм. Но с какими бы трудностями нам ни приходилось сталкиваться, мы должны проповедовать сознание Кришны так же решительно, как Махараджа Прахлада. Прахлада был сыном демона Хираньякашипу, однако он не боялся ни его самого, ни угроз потомственных брахманов, тоже родившихся от демоничного отца.
Azad Faradzhov 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
В сравнении с писаниями аврамического толка, экстремизма нет, от слова совсем.
Дворкин полюбому найдет, если уж приспичит. Это он тут главный специалист по таким вопросам. Он везде найдет экстремизм, даже там, где его в помине никогда и не было.
Судебный процесс над «Бхагавад-гитой как она есть»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

На судебном заседании 28 декабря 2011 года суд отказал томской прокуратуре в признании книги экстремистской.

Прокуратуру вердикт суда не устроил и в январе 2012 года ведомство подало апелляционное представление на решение суда.

Томский областной суд оставил решение районного суда без изменения.

Прокуратура Томской области не стала обжаловать решение областного суда, тем самым поставив в деле последнюю точку.
Про Пат
там только истина
Нет там экстремизма.

Вайшнавизм во многом похож на ислам. Типичная догматичная монотеистическая религия, не терпящая инакомыслия.
НО есть одна важная деталь. В исламе нет нравственного принципа "ахимса", а в вайшнавизме - есть. И это всё принципиально меняет.
Аня Чебунина
Золотой Бакинец В «Аум Синрикё» тоже провозглашается принцип ахимсы..,
Религиозный экстремизм в тех. кто её обвиняет в этом, а не в ней самой! Именно "КАК ОНА ЕСТЬ" - является авторитетным оригинальным неизменным переводом с санскрита.., а все остальные - грешат несовершенством тех, кто их переводил и вносил туда свои измышления и ложные концепции... Например: "Махатма" Ганди пытался доказать свою политическую позицию ненасилия.., используя "Бхагавад-гиту", тем самым извратив её истинный первоначальный смысл... и много других примеров, как в Индии, так и в других частях света...
Татьяна _
Нету