Религия, вера
1.Мир внешний и мир внутренний, как влияет второе общественное на первое? и
2. и если, многие полагают (судя по ответам в пред. вопросе), что Христос давая нам Свой мир, подразумевал состояние души, то какое же мир насаждает в нас?
Конфликты неизбежны.
Олег Маркевич
Без вмешательства Христа, мир в душе не возможен.
А кто разделяет единое на внешний и внутренний? Обусловленный ум...
Турсынгали Сельханов
ваш внутренний значит полностью соответствует внешнему ? .
а внешний то наш это ведь мир в котором правит далеко не любовь.
Душа и плоть. Но душа должна топтать плоть не смотря на её просьбы покушать побольше, до обжорства или ещё чего-то. Тело без души - труп. А ты душа, у тебя есть тело. И так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.
В этом временном мире не ищи покоя и утешения, ибо никогда не найдешь его; если употребишь и все усилия, в этом веке не насладишься тишиною и верным утешением. Может ли доставить мир и покой душе сия временная и мятежная жизнь? Один только Господь Своею благодатью может успокоить душу и дать ей мир, как Сам Он сказал: мир оставляю вам, мир Мой даю вам (Ин. 14:27). Во мне имейте мир и покой, а ни в чем другом. Подумай, в чем ты можешь найти мир и покой? Где получишь тишину и верное утешение? В славе ли мира? В богатстве ли временном? В пище ли и питье? В плотских ли наслаждениях и похотях? В сне или лености? В красоте и любви плотской? Или в чем другом? Но ни один из этих предметов не может доставить мира и покоя, а все они производят только непрестанное мучение и беспокойство души.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
13. Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)