Библия не запрещает употреблять алкоголь. В ней даже говорится, что вино — это подарок от Бога: «...Он выращивает зелёную траву для зверей И растения на благо людям, Чтобы земля производила пищу, И вино, которое веселит сердце человека, И оливковое масло, от которого сияет его лицо, И хлеб, который подкрепляет сердце человека.» (Псалом 104:14, 15)
Но Иисус предостерегал своих учеников от пьянства (Луки 21:34). А Павел сказал, что христианам нужно избегать «кутежей и пьянства» (Римлянам 13:13). Он предупредил, что пьяницы «не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9, 10).
Религия, вера
Допустимо ли христианину пить алкоголь?
в меру
И какова же ЦЕЛЬ такого пития?
Даже трезвому велено бодрствовать, и чем поможет алкоголь на узком пути жертвенного служения Отцу Небесному?
Для ЧЕГО это нужно то?
То то.
Для ЧЕГО это нужно то?
То то.
Допустимо. Но только первач и не больше трёх лафитничков за трапезу.
в средние века христианину даже можно было вырезать целые народы и сжигать женщин на кострах
Если сам Иисус превращал воду в вино...
Раньше религиозная резня была, а там занимались тем, чем хотели
допустимо, пока разум контролирует поступки
Всё нам дозволено, но всё полезно. Всё нам дозволено, но ничто не должно обладать нами. Понятно?
обязательно, иначе с богом не пообщаться
смотря какому
Допустимо, в небольших количествах.
Нет
Допустимо, но впьянь.
Да. Иоанна 2:7 - Иисус сказал им: «Наполните сосуды водой». И они наполнили их до краёв. 8 Затем он сказал им: «Теперь зачерпните немного и отнесите распорядителю пира». И они отнесли. 9 Когда распорядитель пира попробовал воды, превращённой в вино, не зная, откуда оно,— это знали только прислуживавшие, которые зачерпывали воду,— распорядитель пира позвал жениха10 и сказал ему: «Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют,— то, что похуже. Ты же хорошее вино приберёг до сих пор». 11 Иисус совершил это в галилейском городе Ка́на, положив начало своим чудесам. Там он явил свою славу, и его ученики поверили в него.
1 Тимофею 5:23 - Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий.
Разумеется допустимо. Вспомните Ноя, величайшего праведника среди всех людей, ведь именно его Бог спас от потопа... И как этот Ной потом нажравшись до свинячьего состояния валялся в голом виде (Бытие 9.21). Но это не помешало ему остаться праведником.
Вспомните Лота. И то, как его опоили и изнасиловали под это дело дочки. Хотя с Лотом возникают вопросы. Или его опоили до беспамятства и тогда у него встать не мог, или он вполне осознавал, с кем спит, и был вполне не против списать это на алкоголь... Но он и после этого остался праведником, которого даже ангелы не брезговали навещать, и который был единственным праведником на пару городов. Так что христианство пьянство вполне поощряет...
Пс. 103:15 -
...и вино веселит сердце человека...
Да, но не напиваться
даже обязано .Кагор алкоголен