Я говорю так: пить алкоголь - это слабость; а я себе слабостей не позволяю.
Некоторые считают что это жестко так говорить, это обидет пьющих и т. д., но секундочку, а почему я должен врать и быть приспособленцем? Мне приятен вкус алкоголя и состояние опъянения приятно раскрепощает, но я понимаю что это вредно, что это по очень многим параметрам вредно и что это слабость делать вредное ради получения удовольствия; почему я должен врать придумывать что типа мне не нравится? почему я должен чувствовать себя приспособленцем для того чтобы людям не было неприятно открыть глаза и смотреть что они творят слабости, а рядом с ними человек кто слабостей не делает таких.
Им хочется себя ощущать сильными, а тот кто не пьёт видимо не может пить или не контролирует себя или не получает удовольствия.
Как считаете, номально ли за столом на вопрос а почему ты не пьёшь сказать что это слабость, а я себе слабостей не позволяю?
Религия, вера
Как считаете, нормально ли так отвечать на вопросы почему я не пью алкоголь?
Тут слишком много нюансов, сидя за столом с выпивохами объяснять им что-то. Иногда проще прикинуться язвенником, чем вступать в разговоры.
А если друзья особо-тупые, они могут ещё и подлить водки в сок. ..Понятно, что с такими общение будет уже прервано, и всё же, бесконечны три вещи: вода, огонь и человеческая тупость. Так что лучше не искушать судьбу. Пусть люди, которые вскоре не будут в состоянии "трезвого ума" осознают что своими уговорами могут нанести именно вред здоровью, а не просто "угощают" тебя.
В придумывании диагнозов лучше не мудрствовать и не искать лёгкие варианты, иначе станет ещё хуже, сброд кинется консультировать тебя как это лечить водкой, луком и трактором и до конца вечера будет навязчиво тебя этим лечить.
Так что сразу надо взять что-то бескомпромиссное. Я уж не помню что я говорила. Мб язвенный гастрит, или заболевание печени, будут уточнять, скажите, давайте сменим тему, не будем за столом о болячках, я с лечащим врачом уже всё обсудил.
Ещё вариант, тоже действенный, демонстративно наливать себе в бокалы для спиртного то, чем готов чокаться, вплоть до абсурда: я лично наливала вплоть до актимэля и кефира. Соки, минералку, квасы, тархуны, холодный чай- это понятно. Смысл в том, что это даже лучше позволяет запомниться как трезвеннику: сначала над тобой ржут, как над долбаньком с другой планеты, а потом даже начинают тебе сразу брать эти актимели и тархуны, и показывать тебя другим как ну вот такого человека на своей волне. ..А самое прикольное, что потом в этой же компании возникает человека 2-3 которые тоже начинают вместо спиртного пить кефиры.
Это называется "вирусный маркетинг". ..Правда, чтобы быть вирусным маркетологом- надо иметь талант выглядеть "заразительно", чтобы людей привлекала перспектива подражать. ..Поверьте, у половины людей за столом есть эта дилемма: отказать и поссориться с манипуляторами, или согласиться и потом работать на таблетки и гели для желудка/печени/почек. И они с радостью увидят в Вас- перспективу бесконфликтного отказа.
Таким ответом Вы обидите людей (а сами превозноситесь над ними). Лучше сказать правду как-то иначе, нейтрально, например, что Вы убежденный трезвенник. Если кто-то захочет поспорить, то предложите обсудить это в другое время, не за общим столом (чтобы не портить сидящим за ним настроение).
Дима Поночевный
вот вопрос - человек который впахивал в огороде и имеет урожай, а его сосед не впахивал и у него растет сорняк, и все прохожие смотрят и видят что один сосед вон какой хозяин, а второй сосед не такой; значит ли это что нужно хорошему хозяину свой участок оградить высоким забором чтобы не превозносится над соседом у которого сорняки?
В данном случае с алкоголем чтобы не превозноситься мне надо будет в глазах людей выглядеть типа "убежденный трезвенник" - для других типа он че-то себе надумал и сам не пьет - мне кажется это сродни ставить забор в ситуации выше.
Чтобы не выглядеть дураком или адептом общества анонимных алкоголиков достаточно сказать: Не пью из личных убеждений.
Если кого-то заинтересуют твои убеждения, можешь рассказать, что ты там считаешь..
Александр Гопиенко
Если мне чего-то делать не хочется, я говорю: мне вера моя не дозволяет.
не нормально - правду надо не только говорить, но и показывать...)))

да не заморачивай тему!
На предложение-"а ты-попробуй!". Можно ответить-"попробуйте голову положить под колесо грузовика". Что-глупо?!
Вот и я в вашем спиртном-не нахожу ничего интересного для себя.
...
я кстати тоже-обсолютно не пью, и этот факт уже ни у кого не вызывает удивления.
...
Не правильно!
Таким ответом показываешь свою слабость!
Дешевый выпендреж сейчас в тренде. А что и как говорить каждый сам решает...
Значит и Христос был слаб, поскольку пил вино. А ты в чванстве своем сильнее Христа оказался.
Дима Поночевный
К слову в те времена пили чтобы обеззаразить пищу; и вопрос что было вреднее - не пить и есть грязную еду или же пить дополнительно её обеззараживая вином и нанося вред алкоголем.
Orozbek Erdanaev
Хомяк, в Библии сказано "пьяницы- Царствия Божьего не наследуют".
Яна Николаева
То есть, если ты не пьёшь, то Христос тебя не любит? И ты не христианин? И все, что проповедовал Христос, было одно только пьянство? И пьянство есть обязательный атрибут христианства и христиан? Вы готовы это утверждать и проповедовать?
Я считаю нормальным вообще ничего о своих пищевых пристрастиях посторонним не объяснять))). Нет у меня на эту тему комплексов) не пью и не пью, никого это не касается
а я всегда привожу цитату из названия госта 1972 года.. и прошу объяснить почему надо это пить.. (ГОСТ 18300-72): «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы»
Нормально, я вообще сказал что муслим мне вера не позволяет.
Не должны подстраиваться, но ваш ответ обязательно огорчит, настроение подпортит. Я, чтобы не портить никому настроение говорю., что буйная становлюсь как выпью, драться лезу, гимн России пою. А если не верят, руками размахиваю и пою трезвая .