Религия, вера

Сколько различных наказаний было возложено на Адама? Был ли приговор отдельным для тела и для души ?

Katrin Motina
В Бытие 2:15-17 говорится: "Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём.  И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду.  Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь»".
Тут всё ясно говорится.
Aleksey Lichomanov
Лучший ответ
Приговор для тела и для души Адама заключался в том, что его дух умер и связь с Богом была разорвана. Адам стал духовно мёртвым.
Настя Астахова
Николай Филин Тогда вопрос с взглядом с другой стороны - Адаму конкретно было сказано когда умрёт то вернётся в землю из которой он взят ибо прах и в прах возвратиться. Так эти слова относятся лишь к телу или к Адаму целиком? Если только к телу то где в писании слова обращённые к Адаму про его душу?
1-е Фессалоникийцам 5:23
Oleg Biran
Николай Филин Но в вашей цитате ни слова про Адама и его приговоре! Там говориться о освящении: тела - ( не осквернять тело: тату, курение и так далее что вредит телу Левит 19:28"не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен"), душа - (чувства, мысли которые мы развиваем имеют как положительное так и отрицательное Матф 22:37"возлюби Господа Бога твоего ...всею душею твоею"), дух - говоря по простому чем дышит каждый из нас при жизни к чему стремиться (к примеру Ефесянам 2:1,2"господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления" Говоря проще быть чистыми в мыслях в разуме в желаниях в поступках.

А про Адама приговор вернётся в землю в прах - обращение было целиком к Адаму или если к телу, то где приговор к душе Адама?
Николай Филин А разве Адаму было сказано что когда умрёт его тело, то его душа полетит на вечные муки? Или конкретно было обращение к самому Адаму целиком- что когда он умрёт то вернётся в землю из которой он взят? Других слов нет в слове Бога что Адаму предстоит где-то мучиться в виде отдельной субстанции отделённой от тела! Как тело без души (дыхания) мертво, так и дыхание не имея тела не имеет смысла существования. Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему" - то есть тело и душа одно целое и есть живое существо, не важно человек или животное. Екклесиаст 3:18-20"участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом.
... все возвратится в прах."
"Грехопадение человека трагически разъединило человека и Бога, поставив под угрозу осуществление цели, предначертанной человеку свыше. Возникновение греха, как болезни человеческой души вследствие ее расторжения связи с Богом чрез нарушение Божественной заповеди повлияло на саму человеческую природу. Греховная природа не могла порождать природу святую и безгрешную, каждый человек от рождения получил природу, зараженную грехом. Все силы человеческой души получили предрасположенность ко злу и страстям. От нарушения заповеди Божией человек сделался подвержен искушениям и падениям, стал доступным всеванию в него зла со стороны дьявола. Человеческое тело стало подвержено болезням и смерти, «ибо возмездие за грех – смерть» (Рим. 6:23). В Адаме согрешило все человечество, и трагические последствия греха распространились на весь человеческий род."
Николай Филин на мой взгляд вы отошли от темы вопроса автора: в вопросе указание идёт на тело и душу Адама - приговор к Адаму что из земли взят и в землю возвратиться - Обращены слова к телу или к душе или к Адаму целиком? ( Не берётся про связь с Богом и наследие от Адама переданное потомкам)
Душа человека в крови его, говорится в Библии. Душа это сам человек, и после смерти ничего не живёт. Экклизиаст 9:10. Левит 17:14.