Религия, вера
Что бы мы ни делали - у Бога Свои планы на нас? Или мы предоставлены сами себе?
У Бога есть план на каждого, но не каждый хочет жить по тому плану и поступает по своему. Бог не нарушает право человека на свободу выбора, до какого то момента.
Таня Миляшкевич
Планы Бога всегда исполняются в точности.

Нам дана свобода выбора. Но без ведома бога и волос с головы не упадет.
Симбиотическая зависимость, взаимозаинтересованность.
"Мудрецы-риши, обладающие абсолютным Знанием (праджня), говорят, что это Знание есть наивысшее Благо. Поэтому, человек очищается от всех грехов только с помощью Божественного Знания", "Узнав, что смерть неизбежна, отрешенный от всего преходящего мудрец-джняни постигает высшее Знание, и с помощью этого запредельного Знания погружается в океан вечного трансцендентного Света. Нет иного пути к Бессмертию. Размышляя об Этом (Пара-Брахмане), мудрец покоится в блаженной Нирване", "Дживатма полностью очищается от всех пороков с помощью этого высшего Знания Бога, Брахмана", "Высшее Благо состоит в реализации Атмана-Брахмана посредством джняна-йоги", "Знающий Брахмана, преодолев все скорби, не страшится никого и ничего. Такой мудрец не боится ни смерти, которую насылает Яма, ни чего-либо ещё", "Пара-Брахман не рождается и не умирает; Он не убивается, и Он не убивает. Он не связывается (кармой), и никого не связывает (кармой) сам; Он не освобождается, Он не наделяет свободой. Человеческая Душа (дживатма) полностью тождественна высшей Душе (т. е. Атману-Брахману). Всё, что не есть Атман-Брахман, - абсолютно нереально." (Махабхарата, Ашвамедха-парва, Анугита).
Таня Миляшкевич
брахмано хи пратиштхахам
амритасйавйайасйа ча
шашватасйа ча дхармасйа
сукхасйаикантикасйа ча
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и
вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.
(Кришна)
То есть - Кришна - Высший Источник всего. Кстати, в Брахмане нет Любви - самого "вкусного" из существующего в мироздании. Душа без любви не может, всё равно из Брахмана уйдёт её искать.)
амритасйавйайасйа ча
шашватасйа ча дхармасйа
сукхасйаикантикасйа ча
(Кришна)
Vladislav Chushnikov
Судьба или божественное вмешательство — только условность, которая из-за частого повторения некоторыми рассматривается как Истина. Если бы бог или судьба предопределяли бы все во Вселенной, имели бы действия, даже праведные, хоть какое-нибудь значение и можно ли было бы кого-нибудь чему-нибудь научить? В этом мире все действуют, кроме трупов, и эта активность приводит к соответствующим результатам. Никто никогда не смог ощутить существования судьбы или вмешательства свыше. ..
Vladislav Chushnikov
Люди используют выражения «судьба толкает меня на что-то» только для самоуспокоения, потому что это не верно. Например, если астролог предсказывает, что молодой человек станет великим ученым, станет ли он ученым без образования и чтения книг? Нет. Почему мы тогда верим в волю божью? Рама, этот мудрец Вишвамитра узнал то, что знает, своим трудом, и все присутствующие тут достигли самоосознания только своими собственными усилиями».
«Йога Васиштха»
Есть такая поговорка - если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Хотя, учитывая что бог - лишь выдумка озабоченных церковников, можно в своих планах его не учитывать. Гораздо большее значение имеет Его Величество Случай.
Ты можешь думать без ума? Или что-то делать телом без тела? Всё это дал тебе Господь Иисус Христос. Славь Его живя по Его Заповедям.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)