Религия, вера

Вопрос к знающим грамотным мусульманам

У меня не давно ушла из жизнь мать, но к сожалению в жизни ни разу не прочитала ни одного намаза, однако она верила в Аллаха в ислам, в молодости говорила что намаз будет читать как выйдет на пенсию, но у нее начался диабет и в результате потеряла зрение и не смогла обучиться исламу как читать намаз, как быть можно за неё просить у Аллаха прощения, читать дуа давать за неё милостыню садака?
Да. Всё можно: ду'а о прощении, милостыню от её имени.
Это всё принимается и облегчит её участь, она будет рада
и благодарна тебе. В каждом своём намаз проси Аллаха
простить её. Аллах знает и ждёт твои молитвы. Если ты
мусульманин.

Твои сомнения и ссылка на СМИ вызывают недоумение. (
Parviz Safarov
Лучший ответ
Традиционно идешь в мечеть и заказываешь молитву. Дома можешь делать поминальные, забыл как это называется. Но суть такая что приглашаешь мусульманина который знает молитвы и он читает. Это лучшее что ты можешь сделать для нее в твоей ситуации. Да и еще сам будь чище и честнее, ведь результат жизни всякого человека это как минимум его дети и то какими они стали.
Anastasiya Anastasiya
Вероника Балыбина Молитву я и сам могу почитать а поминки это нововведение нет такого в исламе отмечать 3,7,40,52 дня годовщину. Потому что это Посланник Мухаммад Саллаху Аляски ва салям и его сподвижники этого не делали, если бы это было благом они сами опередили в этом.
Anastasiya Anastasiya Ну тогда сам читай. Зачем приглашать кого-то на него, тратиться когда можно на подаяниях с экономить.
Рустам, уверен, твоя мама была мудрой и понимала что угодно Создателю, а что только внешнее проявление веры. Она всегда молилась в своих мыслях, а это лучше, чем проявление показной молитвы заученными словами на непонятном ей языке. Понимаю как ты скучаешь по маме. Я тоже расстался с мамой год назад. Умершему человеку не нужны знаки нашего внимания, он находится в бессознательном состоянии. Он прах. Но, самое главное, её и всё что твоя мама делала при жизни, её доброта и страдания, помнит Бог. Все грехи человека прощаются со смертью. Продолжай жить, помни маму и радуйся тому, что придёт время, когда любящий Создатель воскресит всех, кто умер и мы с огромной радостью и теплотой сможем обнять тех, кого потеряли. А нам, живым, надо только разумно быть на стороне Творца, изучая его Слово и отбросить всю надуманную шелуху в отношении поклонения ему. Уж очень много люди делают того, о чём Аллах не просил. Тем более, когда вопрос касается денег. Если будут вопросы, пиши.
Вера Смирнова
Parviz Safarov Это правильно: учить религии, не понимая его смысла
даже хотя бы в пределах намаза?
Вероника Балыбина Мать умерла 31 октября этого года а тоска всё равно до сих пор временами накатывает
Вера Смирнова Рустам, любая рана потихоньку затягивается. Когда у меня в 1990 году умер младший брат, я несколько лет не мог прийти в себя, горе душило. Переживал, как он там на том свете? Человеческие домыслы о продолжении жизни в загробном мире, как-то не успокаивали. Только, получив точные данные об этом в Писании, Слове Создателя, понял, что из-за греха первых людей пока смерть присутствует и приносит горе. Но, как говорил выше, это не будет длиться вечно. Приближается время, когда Бог очистит землю от религиозной лжи и источника лжи, шайтана (сатана, дьявол), который совсем запутал людей. Вместо одной, истинной, веры процветает множество религий, враждебных друг другу. Печально. Нет любви ни к Богу, ни к ближним. Одна внешняя атрибутика.