Религия, вера

вопрос только знающим мусульманам! вн. ?

Асаламу алейкум уа рахматуллахе уа баракату!
можно ли мусульманам молиться за умерших родитлей- христиан, если весть об исламе не дошла до них ?
Уалейкум ассалам уа рахматуЛЛАh уа баракатух.
Мы по религии пророка Ибрахима (сав) и в Коране есть молитва, которую и мы в намазе произносим. Помните слова: "Прости мне, моим родителям, верующим в День, когда потребуется отчёт"?
Только Ибрахиму (сав) было запрещено Господом миров просить за своего отца. Ведь его отец был твёрд в многобожии и сына своего дал бросить в огонь.
Zhanibek Akylbek
Лучший ответ
Гульнур Сарбалиева джазакАллаху хайр, сестра.
У меня просто слов нет.
Отвечает Шейх Ахмад Кутти, который в настоящее время. является главным лектором и Имамом исламского института Торонто, а так же непостоянным имамом-хатыбом таких мусульманских центров и мечетей Торонто: Исламского центра Канады, Боснийского исламского центра, мечети Ансар.

"Что касается наших умерших немусульманских родственников или друзей, то нам не разрешено молиться за них, если мы точно знаем, что они умерли в неверии.
Аллах говорит: “Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада” (Коран, 9: 113).
Следовательно, согласно исламу каждый человек ответственен за выбор, который он сделал в жизни, и если он выбрал путь неверия, мы не должны молиться за его прощение. Если, однако, мы не уверены, в какой вере умерли наши немусульманские друзья или родственники, то нам разрешено вознести за них следующую общую мольбу, которая относится ко всем верующим. Если они умерли в вере, то она коснется и их, и Аллах нам всем судья... "
Roma Perelovsky
Аргын Сагинов И всё же надо бы посмотреть Шариат. Там должно быть обязательно.
Гульнур Сарбалиева благодарю вас. это мне известно, интересовал вот тот тонкий момент, о христианах, до которых весть не дошла...
Молитесь, плохо точно не будет.
Макс Жалгасбай
Шалом Алийкум!
Обязан!!!
Ирина Серикова
Не знаю. Думаю, пока вы сами не узнаете точно, молиться можно.
Молитва- это диалог чзыка ссо своими ушами. И дальше собственных ушей она не распростроняется. В переносном смысле: Молитва- это обращение к своему мозгу посредством ушей
... если нельзя просить прощения, то просите иначе, Милостью АЛЛАХА, попросив предварительно прощение за этот манёвр...
Примерно:
... Милостью ТВОЕЙ, посредством них я появился, и Милостью ТВОЕЙ я в числе мусульман ...Милостью ТВОЕЙ, я стараюсь для Расширения Истины ТВОЕЙ, и Милостью ТВОЕЙ - Прими Славу СЕБЕ от соучастия меня в делах ТВОИХ ...(или, в примерно таком же ракурсе)
...
Если так можно.

Ля илляха иль АЛЛА...! АльхамдулиЛЛА...!
Elena Moisenkova
Вы же понимаете, что не стоит обижаться на придурков?
Про молитву я, правда . не знаю.
Это христиане за вас будут молиться)
Мне Христос Мой святой Господь Бог сказал, возвестить всем Мусульманам о том, что пришло время сейчас уже на Земле, им истинно уверовать в него, приняв с истинным их сердцем святое Господнее Божие Христовое крещение, и святую Православную Христианскую веру, а все их настоящие Мусульманские Мечети, перестроить в Православные Христианские Церкви!!! Кто же если из вас Мусульмане, так и не пожелает никогда, соделать всё сие, вам выше в этом моём тексте уже объяснённое, те из вас, все будут вскоре брошены навсегда, самим нашим святым, всемогущим, и милосердным, Господом Богом Иисусом Христом, в ад, в преисподнюю, и они те Богохульные из вас, вскоре проваляться под Землю, перед самым началом прихода, воцарения на Земле, святой, грандиозной, прекрасной Господней Божией Христовой эры милосердия, эры, прекрасной, которая не от мира сего, жертвенной, спасительной Христовой любви!!!