Религия, вера

Если миссия Христа была принять мученическую смерть и это был замысел божий...

...то почему Иуда, который способствовал реализации этого, не считается святым?)
Шынар Тен
Замысел бога в том чтобы кого-нибудь помучить.
У иуды не было выбора - богу было известно будущее, которое иуда не в силах был изменить. И он пал мучеником в руках мучителя, давшего ему такую судьбу.
И разве бог не мог спасти и предупредить иуду, предотвратив концерт с предательством? Богу было выгодно принести жертву, чтобы спектакль был разыгран.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Бог осуществил бы Свой план спасения душ любящих истину и без самоуничтожения Иуды.
Ирэн !!! Даже и без всяких жертв... но не захотел...
потому что Иуда решил служить не Богу, а закону/диаволу
Верующие твердят, что бог отец отправил сына на смерть, но обвиняют в том, что сбылось желание бога, почему то людей...
У верующих святые - это те, в основном, которые каются. А до этого они могут быть и разбойниками и убийцами.
И у верующих почему-то во всех мерзостях этого мира виноват кто угодно, кроме всезнающего Создателя этого мира. Который именно таким этот мир и задумывал при создании. Когда я пойму эту "логику" верующих, я уйду с этой категории навсегда.
Иисус был сказочник, как Пушкин и его сказки сохранили Пророки (по нашему академики) того времени и живут они в Библии создавшую этими "академиками слова" и других сохранившихся документах тысячелетия, а мученическая смерь его была замыслом богатых и власти того времени от порождения его сказок веры в Бога и затрагивающие интересы казнителей! Это так очевидно! " Только за одно возлюбите своего ближнего, как самого себя", а ближний был в это время рабовладельцем и властителем над другими, то это одно говорило, как я мргу полюбить своего рабовладельца (врага) если он держал меня рабом? Азвиняй канешна.
В религии всегда все притягивается за уши
Если миссия Иисуса была определена, то миссия предателя, который предаст его на смерть - не была. Любой из апостолов мог стать предателем Иисуса. В Писании был описан случай, как Сатана, Дьявол побудил близкого друга царя Давида предать его. Бог мог легко предсказать, как будет действовать Сатана в похожей ситуации. Он предсказал предательство одного из приближенных Мессии. Но есть ли в этом заслуга предателя? Нет. Предатель - он и в Африке предатель и участь у них одна, смерть.
Татьяна Гриб
Рафаел Манукян А если Иуда рассуждал так же, как Вы, и решил взвалить на себя эту ношу предательства, освободив тем самым от этого кого-то из своих собратьев?
Рафаел Манукян Да. Это всё сделал Бог. Когда создавал мир и человека со всеми его самыми гнусными потенциями. Когда сотворил само понятие свободы воли и все пути и способы её реализации. Не забывайте, что Бог - Он всемогущий и всезнающий. А значит ещё при создании первой молекулы этого мира Он точно знал, как именно и сколько именно детей будут мучить садисты-педофилы. Или Вы готовы отказать Богу в Его всезнании, когда признавать Его всезнание Вам невыгодно?
Признавая существование всезнающего Создателя всего сущего, Вы автоматически признаёте Его первопричиной всех процессов в созданной Им реальности. Потому как некому было толкнуть Творца под руку.
Татьяна Гриб Начни с этой - Быт 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Если Он знал, что Адам и Ева Его предадут, то почему благословлял их? Неужели не знал, что произойдет совсем скоро?
Пишите слово Божий с большойбуквы. Вот так говорит Господь Иисус Христос:

21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.

Потому что из за Иуды Христос так пострадал за нас. Иуда согрешил.
Матфея 26:24 - Впрочем, Сын человеческий уходит, как о нём написано, но горе тому человеку, который предаёт Сына человеческого! Лучше было бы тому человеку не родиться».
Ну, да. Иуда не предатель. Он шёл по сценарию, как и Иисус. Если бы не Иуда, то один из двенадцати должен был предать. По пророчеству.
Наталья Ли
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. ( Иоанна 3:16)