Религия, вера
Почему у православных священников часто имеется немало (зачастую конфиденциальной) информации почти о многих прихожанах?
Все попы все годы Советской Власти были на связи с органами. Привычка, знаете ли, опыт поколений...
Анастасия Байтякова
один работник фсб сказал прямо. что РПЦ это фактически их филиал.
Видимо прихожане говорили о своём здоровье не на исповеди, и это не является секретом для многих, не только священника
Алексей Гольцев
Отнюдь. Там были те секреты, которые были сказаны только и лично батюшке .
M.a. Mario))
А девушки это вам рассказали по секрету?
M.a. Mario))
Видимо у священника нет секретов от своей жены, а дочери случайно услышали, это не большая беда
Кураторы рассказывают на пьянках совместных.;)
Вот про это мне ничего не известно. Вообще впервые слышу. А можно ссылку на инфу? Интересно почитать.
Алексей Гольцев
Инфа неофициальная, но много раз подтверждённая на практике! Вот последний случай - старшие дочери знакомого священника в разговорах меж собой часто обсуждали то, что доверяли прихожане только батюшке (включая болезни). Выходит, что он с матушкой обсуждали тяжкие проблемы прихожан в семейном кругу...
Как ещё Фрэнсис Бэкон говорил, «знание есть сила». Разумеется, церковь длительное время эволюционировала в подобное чудище, и чтобы иметь власть над обществом ей были нужны не только деньги и общественное доверие, но и компрометирующие подробности жизни каждого. Когда у кардинала есть досье на графа или герцога - из него проще вить веревки.
Алексей Гольцев
Такое распространено только в православной или ещё в какой-то церкви ?
нет конфиденциальной информации.. есть не достаточно щедрое пожертвование..
Брехня. Когда вам люди много личного рассказывают, единственный способ не сойти с ума и не возненавидеть их всех - научиться мгновенно все забывать.
хаккерят по малому ...
Мне кажется нет ничего плохого, если священник советуется с женой, по поводу каких-то "женских" проблем его прихожанок, тем более если делает это безличностно. Жена - женщина, может она ему лучше донесет женский взгляд на вещи.
Алексей Гольцев
Там не "женские проблемы" были. Там были даже диагнозы детей и мужей прихожанок !
А почему у тебя имеется информация, что у православных священников часто имеется немало (зачастую конфиденциальной) информации почти о многих прихожанах?
Ты наверное более крутой агент, раз рассекретил их.
Ты наверное более крутой агент, раз рассекретил их.
Алексей Гольцев
По дальним родственникам, связавшимся с ними, сужу .
Тем хуже им, так как ...
Левит 5:1: Если кто-нибудь согрешит в том, что, услышав публичное проклятие, не сообщит о том, чему он был свидетелем, что он видел или знал, то этот человек должен ответить за свой грех.
Левит 5:1: Если кто-нибудь согрешит в том, что, услышав публичное проклятие, не сообщит о том, чему он был свидетелем, что он видел или знал, то этот человек должен ответить за свой грех.
Вообще раскрытие тайны исповеди среди священников, это большой грех. За который могут снять сан. Поэтому если такое бывает. то крайне редко.
Алексей Гольцев
Чаще, чем мы думаем... как и у психологов в семейном кругу .
Похожие вопросы
- Почему среди православных священников часто встречаются люди полного телосложения?
- Православные, объясните, раз в православии истина, то почему некоторые православные священники противоречат Библии?
- Почему у православных священников такая короткая память?
- Почему у православных священников длинные волосы и борода? Что они означают? И почему
- Почему у православных священников...грубо говоря попы...вот у них все черное,все одежды?дети пугаются...!
- Почему адекватность православного священника - большая редкость? Задашь ему вопрос - нагородит таакого, что мысли ...
- Почему современные православные священники не пишут книги о своей службе?
- Почему самоубийц православные священники не отпевают, а убийц отпевают?
- Бог создатель инопланетянин ???Почему тогда православные священники говорят , что нло это дьявола ???
- Почему только православные священники соблюдают одеяния и предметы культа апостолов?