Религия, вера

Можно стать отшельником в городе?

Отшельничество в городских условиях ещё выше ценится, нежели в уединённом месте, ибо в суете городской очень непросто быть отрешённым..
Volчёnok Любви
Лучший ответ
Можно, если не выходить из квартиры на улицу
нет
Марина Жилина
можно, при желании
Олег Филатов
Чтобы люди не оставались отшельниками, Бог и создал Церковь Свою, где христиане - Царственное святое священство, в любви и единстве Божьем.
Валера Иванов
Невозможно. Вы в социуме. Работа, магазины, аптеки, больницы, ЖКХ и т. д. Постоянно кругом люди. Как бы Вы не хотели, Вам придется крутиться среди людей.
Юлия Сергеевна Ты сейчас в каком классе учишься? Задолбала школота.
Можно. Становись.
Юлия Сергеевна Благодарю.
не в городе, а в огороде )
Антон Карпов
Да, можно, у нас в подвале такие живут как раз.
Елена Нагар
Юлия Сергеевна Зачем же в подвале жить? Лучше у себя в квартире.
"отшельник" ни когда снаружи,

а внутри ..
Анастасия Залевская "Ибо по внутреннему человеку
нахожу удовольствие в законе Божием; "...
К Римлянам 7:22

"Имя Господа- крепкая башня:
убегает в нее праведник- и безопасен. .."
Притчи 18:11

"внутренний мир человека" - либо рай,

либо ад, всё зависит от выбора ...
В городе тихим отшельником стать нельзя. Потому что отшельничество - это уединение в местах где нету людей.

Да и отшельником быть не нужно, потому что вы как и все люди должны быть светом миру, то есть Проповедовать Слово Божие другим людям. Раньше Святое Евангелие небыло распрастранено, но люди хотели служить Богу, поэтому уходили в Пустыни, становились Монахами. Так и появилось Монашество. Оно не от диавола, но и Бог его не создавал. Оно не от сатаны, потому что оно было создано с добрыми намерениями. Но ни от Бога, потому что Монахи не соблюдают одну очень важную Заповедь - Проповедовать.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:13-16)

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим. 4:1,2)

Ст. 32-33 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным
Нина Лежнина
щас все стали отшельниками в своих квартирах.
Можно. Одиночество в большом городе не редкость
А как отшельник будет платить за коммунальные услуги?
Откуда брать деньги для оплаты?
Дениз, любимый, можно:
«…обрести пустыню можно и в лесу, и в большом городе, а можно не иметь ее и в настоящей пустыне. Но без обретения пустыни – не спастись!»
– о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 84.

Но лучше в деревне:
«Вот как Содом и Гоморра погибли за разврат, вот также и нас сожжёт Господь огнём, этот мир сожжёт. Такие крупные города, как Москва, Питер, погибнут и всё благословлял уходить из городов в деревню».
– Схиархимандрит Христофор, с. 327.

«Приобретайте землю, она спасет от голода. Лучше жить при земле, т. е. в деревне на всем своем. Независимость от властей – очень важно. А в городе все примут, когда скажут: «Иначе отключим отопление, освещение, газ, канализацию, телефон».
– Лучезарный батюшка (об игумене Гурии), с. 82-83.

P.s.
Карта спасительных мест (сам составлял):
http://www.evangelie.ru/forum/t150448-post6000833.html#post6000833
Можно, но в деревне как-то проще и приятнее. Искушений меньше, пейзаж благоволит к созерцанию, да и любопытных глаз со злыми языками меньше.