Религия, вера

Почему в религиозных движениях все чаще встречаются попытки привлечения научных изысканий?

Omar Shiriev
Omar Shiriev
135
Это еще от рен-тв пошло.
Андрей Мишуткин
Андрей Мишуткин
4 547
Лучший ответ
от старых сказок люди уже устали... чтобы их заинтересовать, приходится придумывать сказки новые, более соответствующие духу времени...
библия самодостаточна, а если кому то не понятна она, то начинают вдаваться в философию
Андрей Петров
Андрей Петров
68 518
Мое мнение - правильно используя науку и научные данные, можно лучше понять и свою религиозность и прийти к ней. Л. Рон Хаббард создавал такое знание, которое будет работать, то есть давать результаты. Он сравнивал себя с инженером: он строил мост от существующего состояния человека к более оптимальному. Плоды первого этапа исследований он назвал наукой о человеческом мышлении.

Наука сопровождалась методикой применения, то есть технологией.

«Жизненная сила — это гелий, наполняющий воздушный шар. Гелий выходит — шар падает», — писал Хаббард в 1950 году. Изучать жизненную силу он начал позднее. Изучение показало, что жизненная сила не укладывается в материалистическую картину мира. Жизненная сила — источник жизни, душа — имеет нематериальную природу.

Признав существование души, Хаббард задался вопросом: к какому классу отнести созданную им систему знания? Ведь наука оперирует исключительно материальными категориями. Если признать существование души, то это не наука. Если не наука, то что?

С давних пор человеческая душа рассматривалась религией. Поэтому саентология была классифицирована как религия.

В мире более 5000 религий. Каждая из них уникальна. Если человек знает одну религию, он может подумать, что все остальные такие же, — но это будет ошибкой. Макс Мюллер, основоположник религиоведения, сказал: «Кто знает одну религию, не знает ни одной». Так что саентология не похожа ни на какую другую религию, и это нормально. (Скопировано из сайта "Саентология. Факты")
Вам ведь нужны были факты?
Koly@n ......
Koly@n ......
55 991
Ну, чтобы обосновать миф-где-то надо и Ньютона вспомнить
Віталій Тягло
Віталій Тягло
37 651
Потому что Библия описывает реальные события из истории нашего мира.
И если наука описывает этот же наш мир то у Библии и Науки много общего.
Ломоносов сказал "Изучать Бога можно двумя способами, изучая Природу - Божье творение, и изучая Библию - Божье Слово"
Дина, любимая, потому что Церковь протянула руку тем, кто доверился теориям ученых (весьма ограниченным в своих возможностях).

Теология, как мы знаем – высшая наука (Наука наук).
Экспериментальная наука столетиями медленно догоняет теологию и каноническое право, поэтому приходится протягивать руку извне агностикам, итсистам, атеистам, пантеистам.

Наука давно перестала быть локомотивом цивилизации. Самолетостроение зашло в тупик, и лучше реактивной тяги ничего не придумало. Новые источники энергии не изобретаются, остановились на самом пагубном способе – расщеплении ядра атомов.
Астрономия впала в кому, геология за радиоактивным песком ничего в земле разведать не может.
Квантовая физика зашла в тупик: дальше 6 кварков и 6 лептонов ничего не фиксирует, Новый коллайдер уже построить не успеют, ведь уже идет Апокалипсис.

Видя погибающих атеистов, верующие вынуждены общаться с ними на языке научно-методологических форм, в рамках прямых экспериментов действительного мира, четко обозначая состоятельность лишь канонических богословских концепций (не эволюционных, что важно), дабы чрез это обратить внимание неискушенных богословием людей к вопросу спасения души.
Говоря иначе, мы желаем доверить людей канонам Церкви, её чудесам, эсхатологии (пророчествам), опыту Святых Отцов, Вселенских соборов, для спасения оставшихся, пока окончательно всех не прочипировали, в рамках электронно-банковского концлагеря.
Атеист просто не сможет без Бога остановить эту машину, она его переедет. А с Богом он выстоять сможет. И наука для богословов — это ключ к сердцу атеиста.

Есть удачные попытки обращения людей к Богу, посредством науки, но видит Бог, будут падать дома, греть моря и озера, но люди так и не обратят душу к Богу, а потому их ждет, как нераскаянных, особое наказание.
Мне очень жаль таких людей.
Юлия Марютина
Юлия Марютина
1 839
Шамиль Дощанов Ты ошибся опять. Наука всех наук - Математика. Она выше царей, богов и королей ( и выше вашего Бога тоже)
Любовь Пинхасова Мракобес 100lvl

Похожие вопросы