Религия, вера

Какие научные изыскания Библию подтверждают, а какие опровергают?

Обычно все опровержения позже разбиваются в пух и прах. Особенно подробно записанное в Библии подтверждается археологией. Не хватит места для примеров! То найдут клинопись, то печать того. о кои упоминалось исключительно в Библии... Авот слова Фредерика Кеньона в книге «Библия и древние рукописи» : «К нашему удовлетворению, достоверность текста Нового Завета полностью подтверждается современными находками, благодаря которым промежуток времени между созданием оригинальных рукописей и их ранних копий значительно сократился. Эти находки также показали, что разночтения, представляющие интерес для ученых, не влияют на фундаментальные учения христианства» (Our Bible and the Ancient Manuscripts. 1962. P. 249).
Iskender Eshkaraev
Лучший ответ
Наша наука ещё не доросла до той стадии, чтобы спорить с Библией. Дорастёт - удивится.
Леха Лошкарев Библия - это священное писание христиан (если брать и ветхий и новый заветы), т. е. она относится к религии, к науке она никакого отношения не имеет. религия и наука - просто совершенно разные вещи, в бибилии нет никаких гипотез или теорий, которые могли бы считаться научными, поэтому наука и не сможет не подтвердить, не опровергнуть бибилию. религия и наука - разные вещи, совершенно разные формы культуры. Религии основаны на вере, а не на фактах или доказательствах, бииблия не излагает фактов или доказательств, она не содержит научных теорий или гипотез, поэтому невозможно говорить о подтверждении науки бииблией, или наоборот. Библия излагает религиозные догматы, она не имеет отношения к науке.
Всемирный потоп был на самом деле
http://www.vokrugsveta.ru/news/3773/
Непорочное зачатие у акул
http://www.grani.ru/Society/Science/m.122407.html
Партеногенез у термитов
http://elementy.ru/news/431039
Партеногенез у пресмыкающихся
http://www.zooeco.com/eco-eto/eco-eto14-02.html
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_00/PARTENO.HTM
http://www.sevin.ru/fundecology/news/n8_10_04.html
если это мало - погуглите "Библия и наука"
Nikolai Shixalev
Все опровергают
Да никакие. Как можно скази подтвердить или опровергнуть? Хотя, плащаницу попытались датировать, получили средневековье, больше не пытаются. Сказка - она и есть сказка, что с нее возьмешь?
Олечка Зиновьева Ну чтож тат категорично. Исследования (например) ДНК свидетельствуют об общей праматери у людей. Это доказательство в пользу Евы. Если вам не знакомы научные открытитя не утверждайте что их нет.
Вселенной 13 миллиардов лет с хвостиком. Папа римский сказал что это не противоречит библии. ))))
Хороший вопрос! Совсем недавно наука находила около 80 расхождений между собой и Библией. Прошло немного времени - нашли какой-то камень с надписью, и т. д. - и наука признала, что ВО ВСЕХ случаях была неправа она.
Библия переиздаётся без изменений с начала книгопечатания. Наука же сама себя опровергает каждый день. Вот и думайте - где истину искать, а где - земную профессию.
Eina Golant
Ольга Калыбаева а полторы тысячи лет ДО книгопечатания, библию безбожно перевирали!
Леха Лошкарев Библия - это священное писание христиан (если брать и ветхий и новый заветы), т. е. она относится к религии, к науке она никакого отношения не имеет. религия и наука - просто совершенно разные вещи, в бибилии нет никаких гипотез или теорий, которые могли бы считаться научными, поэтому наука и не сможет не подтвердить, не опровергнуть бибилию. религия и наука - разные вещи, совершенно разные формы культуры. Религии основаны на вере, а не на фактах или доказательствах, бииблия не излагает фактов или доказательств, она не содержит научных теорий или гипотез, поэтому невозможно говорить о подтверждении науки бииблией, или наоборот. библия излагает религиозные догматы, она не имеет отношения к науке.
Расхождения между религиозными догматами, и наукой - просто бессмысленны. Наука может проверять только научные гипотезы или теории, религиозные догматы - вообще за границами науки.
попробуйте научно доказать или опровергнуть Любовь
Библия - это священное писание христиан (если брать и ветхий и новый заветы) , т. е. она относится к религии, к науке она никакого отношения не имеет. религия и наука - просто совершенно разные вещи, в бибилии нет никаких гипотез или теорий, которые могли бы считаться научными, поэтому наука и не сможет не подтвердить, не опровергнуть бибилию. религия и наука - разные вещи, совершенно разные формы культуры. Религии основаны на вере, а не на фактах или доказательствах, бииблия не излагает фактов или доказательств, она не содержит научных теорий или гипотез, поэтому невозможно говорить о подтверждении бибилии наукой, или наоборот. Библия излагает религиозные догматы, она не имеет отношения к науке.
Лишь описание исторических событий приведённых в Бибилии можно частично проверить, и некоторые описания изложенные в библии сейчас подтверждаются археологией.
Но всё, что изложенно в библии о происхождении мира, планеты Земля и человека - если уж представить это как научную гипотезу - то это самая полная чушь.
Олечка Зиновьева Не понимаю категорическую невозможноть подтверждения Библии научными изысканиями. Вот если например археолог исследуя погибший (от вулкана, метероита ит.д.) древний населённый пункт, откопает там дорожный указатель "Гоммора", это нельзя принимать как факт существования и гибели библейского города? Категорически нельзя?
Никакие. Ибо в библии нет ничего. Все разговоры об этом - сосание пальца, плюс псевдонаучная терминология. Церковники делают отчаянные попытки примазаться к науке и углядеть в библии таковые примеры. Иисус, например, ничего не смыслил в механизмах функционирования человека. Представления о строении Мира, вообще рассматривать не стоит. Вот только эволюция предугаданна точно. Вначале растения-день 3-ий, потом низшие формы - рыбы, пресмыкающиеся, птицы - день 5-ый, и на 6-ой день высшие животные, а затем и человек. Гениально. Но и тут лажа прошла. Светила по Бытию, были созданны после растений на 4-ый день. Какая уж тут научность.
Вот оно как.
Олечка Зиновьева Последовательность создания мира описана с позиции наблюдения за ними с поверхности Земли. Т.е. звёзды в какой-то момент стали видны с Земли из-за условий прохождения света в атмосфере.
Честные - подтверждают, жульнические - отвергают. Научные ковыряния в Божьем МИРОЗДАНИИ или подтверждаются Библией, либо опровергаются, а не наоборот.
Наталья Мироненко Библия - это священное писание христиан (если брать и ветхий и новый заветы), т. е. она относится к религии, к науке она никакого отношения не имеет. религия и наука - просто совершенно разные вещи, в бибилии нет никаких гипотез или теорий, которые могли бы считаться научными, поэтому наука и не сможет не подтвердить, не опровергнуть бибилию. религия и наука - разные вещи, совершенно разные формы культуры. Религии основаны на вере, а не на фактах или доказательствах, бииблия не излагает фактов или доказательств, она не содержит научных теорий или гипотез, поэтому невозможно говорить о подтверждении науки бииблией, или наоборот. библия излагает религиозные догматы, она не имеет отношения к науке.
Какая разница? Либо вы принимаете правила игры в религию такими, какие они есть либо нет. Все зависит от вашего желания верить или нет.