Увы, опровергают. Причём все.
В 1999 году взорвалась большая информационная «бомба» об иудейской лжи. Еврейские археологи более 70 лет вели раскопки на землях нынешнего Израиля и соседних земель Палестины, чтобы конкретными фактами доказать всему миру, в том числе и евреям, о подлинности Библейской истории еврейского народа, как богоизбранной нации. И, о ужас! Еврейский археолог профессор З.Герцог рискнул пойти против сионистской лжи и опубликовал сенсационные выводы почти столетних археологических раскопок.
Итак наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого великого библейского периода. «Профессор Зеев Герцог,- как писала газета «Известия»,- говорит, что хотя с этим трудно смириться, но не было ни исхода из Египта, ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навином, ни великой империи Давида и Соломона. На этих сюжетах построены две мировые религии, но археология не может их подтвердить никакими находками, хотя даже более древние факты из истории других народов имеют мощное археологическое подтверждение...
К примеру Иерусалим не мог быть центром империи, поскольку за тысячу лет до нашей эры в нем проживало от силы 3-4 тысячи человек. Археологи за долгие десятилетия раскопок так и не обнаружили ни малейших признаков монументального строительства той поры. Это касается и знаменитого библейского храма. В X веке до н.э. на этих землях существовало лишь мизерное княжество, возглавляемое династией Давида. Не подтверждаются библейские сюжеты и раскопками неприступного Иерихона, который войско Иисуса Навина смогло взять лишь с небесной помощью. Иерихон «копали» восемь раз, и сейчас археологи утверждают, что в то время этого города не существовало...
Религия, вера
Научные, биологические, астрономические, исторические данные подтверждают библейские или опровергают?
выставлены сети для сознания. с одной стороны дурачит религия с другой наука
Есть несколько карт звёздного неба. Но не в библи. Зависит от расположения планеты.
Плоскую Землю с 4 углами?
Еврейские археологи очень хотели подтвердить историчность В. З. но честно признали, что это все выдумка более позднего времени. Ну хотя бы во времена исхода территория Синая и Палестины принадлежала египтянам и они не допустили бы существование банды Иисуса Навина
Чем больше ученые познают грани науки тем ближе они признают веру
Науке сказками не занимается - это вне её компетенции.
Интересно, что в 1981 году профессор Джон Бимсон снова занялся историей разрушения Иерихона. Он пристально изучил материалы об огненном уничтожении города, которое, по данным Кэтлин Кеньон, произошло в середине XVI века до н. э. По мнению Бимсона, не только разрушение Иерихона соответствует библейскому сообщению о разрушении города Иисусом Навином, но и археологическая картина Ханаана в целом превосходно согласуется с библейским описанием ханаанской земли во время вторжения израильтян. Поэтому Бимсон предполагает, что археологическая датировка неверна и что на самом деле город был разрушен в середине XV века до н. э. , то есть во времена Иисуса Навина .
Библейские данные - не подтверждены ничем и никем, т. к. способ передачи информации и люди, стоящие у истоков этой инф. не есть истина. Иносказательность библии приводит к различным трактовкам ее текстов.
Кен Уилбер, "между истинной религией и подлинной наукой не может быть противоречий","если же таковые наличествуют, то мы, скорее всего, имеем дело с "поддельной религией" или с "поддельной наукой "
Смотря какие научные данные, для этого надо отдельно подробно разбирать каждый показатель.
Верующие всегда всё усложняют.. .
Для верующих наука от дьявола. Для науки религия - сказка и бред сумасшедших.
А что помогает жить людям? Правильно - наука.
Наука Библию не опровергает. Если бы опровергала, то к списку опроверженных наукой присоеденились бы почти все литераторы и поэты, которые описывали реальность поэтическим языком)
Наука по определению не может изучить этот вопрос.
Тонкая настройка вселенной подтверждает Разумного Творца. Есть много аргументов.
История подтверждает библейские события ветхого и нового заветов.
Там кто-то выше сказал про неисторичность ветхого завета... Будьте разумны, найдите начные труды историков и не слушайте не образованных.
Андрей Кузнецов
"Тонкая настройка вселенной"? Это что такое?
Скользкие попы сейчас пытаются подложить свою религию под науку, мол типа все сходится