Религия, вера

Христос - это пророк, но человек или всё таки Бог, вторая ипостась Троицы?

40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
(Матф. 10:40-42)
Виктор Александров
Лучший ответ
вторая ипостась троицы -йхвх.
Диля Давлетова
человек...
Роман Колосов
Бог и человек. Богочеловек. И пророк тоже.
Иисус Христос Сын Бога живого.
Никаких "троиц" у Бога нет, Святое Писание и Христос такому не учит, а уж сочинять и придумывать про такое не велено строго настрого.
Если вы верите этой книге, тогда верьте и словам Иисуса, он сказал:" Но и вы-боги".
Вадим Галимов
Бог в суперпозиции непорочного зачатия
Чтоб это понять, надо его слова и посмотреть выдвигал ли он идею троицы и себя богом, и что сам в это вкладывал.
Троицей он себя не называл, о троице не говорил. Когда его богом называли, ему не нравилось:
"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог"
Евангелие от Луки 18:19.
Но в тоже время, но сказал, когда его иудеи с этим вопросом прижали "вы- боги".
Итого: о троице он не учил, себя верховным богом не считал. Людей считал богами.
Он, по видимому, бы пантеист.
Counter Attack
Все вместе
великий учитель
Христос сосуд - он то, чем мы его заполняем...
Илья Куликов
ВЫ СКАЗАЛИ - Христос - это пророк, но человек или всё таки Бог, вторая ипостась Троицы?,, -на самом деле Пророк это человек рождённый от мужчины и женщины!,, Христос рождён от девственницы и БОГА Духа Святого!, и просто поэтому не может быть просто человеком!, Христос это Бог воплотившийся в человеке Иисуса рождённого от девственницы Марии, поэтому ИИСУС 100% человек и ХРИСТОС 100% Бог в одном Сущем Иисусе Христе! Аминь!,, другое дело веруете так вы или нет,, Бог покажет!,, -))),,
Иван Луконин
Христос есть творение. Учение о троице не релевантно.