Религия, вера

Зачем Сатана искушал Христа? Ведь он то точно был должен знать, что Иисус-иная ипостась Бога. Или Христос только пророк?

ща открестятся.. скажут-там христос как человек был ))
Татьяна Антропова
Лучший ответ
Yana Zavgorodnyaya прям в десяточку)))
Вероника Раудсик А вдруг повезет и кто то предложит неубиваемый аргумент.
Это просто сюжет. Так задумано. Не ищи во всем этом никакой "логики", это нацелено не на разум, а только на эмоции. Ибо разум есть не у всех людей, а религия заинтересована привлечь по возможности всех.
Искушение сатаны не для Христа, а для читателей Библии, чтобы они знали, как сатана может искушать людей, в том числе и читателей Библии
Артем Мореев Написано, что Христос был искушаем:
1. Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Св. Евангелие от Луки 4:1,2)
не надо всерьез воспринимать сказки 2000 летней давности.
в них нет логики
Yana Zavgorodnyaya
Вероника Раудсик Мне интересна диалектика Христианства. начал изучать Гегеля. Хочется освоить его триаду и на практике. А с верующими ее делать проще всего. Они готовы рвать и метать, что бы стагнировать и дальше.
Ответ прост:

сатана и знал от Бога, но не доверяет Словам Бога.

вот и все, элементарно просто.
Вета Стаселович Бессмысленный ответ!)))))
Господь Бог Иисус Христос - Второй Адам, по сценария искушения первого Адама сатана пробовал искусить и Иисуса Христа, но не смог
почему вы думаете, что он мог ТОЧНО знать? сатана не Господь Бог.
А мне интересно, когда людям в головы мерзкие мысли приходят или гордыня обуревает и т. п., они правда считают, что это кто-то извне их искушает? На сатану проще свалить. И так во всём!
Гуля Каримова
Откуда мог знать сатана таинство взаимодействия человеческой и божественной природ, во что даже ангелы проникнуть не могут? Так что стоило попробовать.
Игорь Гулиев
Вероника Раудсик Ему достаточно знать, что Христос-есть Бог. Тогда ковыряние в прочей метафизике будет уже не столь важным.
сатана делал свою работу, а что не так? Он всех искушает время от времени, работа у него такая
Вероника Раудсик Глупо искушать Бога. Ведь Сатана знает о его могуществе куда лучше чем мы.
И че искусил?
Христос уязвим. Однажды умер, может умереть и еще раз. Ему следует опасаться бессмертного Дьявола.
Elena Ryabukh
Чем сильнее в выше человек духовно, тем сильнее ему даются искушения... поэтому к нему явился не мелкий рядовой бес а сам сатана. Искушал по полной программе во всей силе, мало ли... получится
Слабенькие люди духовно с трудом могут вынести если с рядовыми чертями якшаются.
Боровая Виктория Чём можно искусить Бога?
Сатана прекрасно знал, что Иисус есть первый сын Бога, а не какая то Его "ипостась".
"Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иакова 1:13).
Вера Швецова
Христос называл бога дьяволом если чё..
И об этом буквально сказано. Для особо одарённых.
Потому-что Иисус Христос имел 2 природы, на земле человеческую и божественную, то есть простыми словами Он был Богочеловек до воскресения Своего. И на земле любая природа человеческая уязвима перед нападками сатаны, поэтому сатана искушал Его в Пустыне, потом на Кресте, в самый последний момент, но у него ничего не получилось, так как Божественная природа победила человеческую. И так Бог Отец возвел Его на престол Славы и Он теперь Судья Вселенной Наш Господь.
Вероника Раудсик То есть вы считаете, что природа человека довлеет над божественной? Вы сейчас не богохульствуете?
Судя по двум из трех заданных вопросов, наверное не знал еще.

Хотя если и знал, все равно это для него попытка, так как у каждого есть воля и возможность выбора, сатана сам отпал и треть ангелов увел. Также и Христос говорит:
17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:17,18)
Пророк, раб Божий, сын рабыни Божьей девы Марии.
Всех людей искушают демоны, Иисус Христос не исключение.
Меня тоже и кушает сатана богатством и женщинами,
точно как Иисуса Христа.