Религия, вера

Для чего Сатана искушал Христа?

Сергей Басов
Да, дьявол ожидал Мессию долго. Готовился к Его приходу, придумывал, как поразить, чем искушать, как бороться с Его учениками, если они появятся. Одного сатана не мог представить — что Бог не просто пошлет великого праведника вместо Себя, а Сам придет на Землю. Никто не может проникнуть в замыслы Бога — а тем более падший дух. Дьявол узурпировал власть Бога над миром, подчинил себе людей так, что даже Христос говорил о сатане — князь мира сего (Ин 14:30). И вот этот враг ждал веками, когда имя Спасителя станет известно. Ждал и боялся — и наконец услышал, что в крещении на реке Иордан явил Себя долгожданный Христос.

Будучи не в силах проникнуть в тайну Боговоплощения, дьявол не мог и быть уверен, что Иисус — это действительно Мессия. Поэтому, как только Христос удалился в пустыню, дьявол принял решение лично прийти, увидеть — и победить.

Но тут падший дух обманулся в своих ожиданиях первый раз. Ведь как мы уже знаем, сорок дней Христос был погружен в молитву, и прервать Его разговор с Отцом не смог бы никто — если бы не человеческая природа Господа, нуждавшаяся в пище. «По высоте Божества, Он был бы неприступен противнику, — пишет святитель Василий Великий, — если б чрез алкание не снизошел до человеческой немощи». И только поймав краткий миг физической слабости Христа, дьявол подступил к Нему — чтобы обмануться во второй раз…

Сорокадневный пост был известен еще из Ветхого Завета. Так, Моисей постится сорок дней перед тем, как получить десять заповедей (Исх 34:28). Также известен пост пророка Илии (3 Цар 17:19), а в целом евреи постились четыре раза в год (Зах 8:19).

Христос, как пишет Феофилакт Болгарский, «постится столько времени, сколько Моисей и Илия: а если бы — больше, то воплощение Его показалось бы призрачным».
Gulnaz Nakenova
Лучший ответ
Чтобы все верующие знали, какие могут быть искушения от сатаны в их жизни
Магнолия Tv
Сатана, несомненно, понимал, что Иисус — Сын Бога и тот, кто, согласно пророчеству, должен поразить его в голову (Бт 3:15), и поэтому делал все возможное, чтобы уничтожить Иисуса.
Дима Калинов
Эльдар * Ты это сам видел?
Кто это видел????
Ирина Hasselbach
Чтобы Иисус стал неверным Богу. Предал своего Отца став таким же как он-лжец.
чтоб возвысится над ним! разве не так?
Ирина Hasselbach Ты это сам видел?
отмазка, типа это не мое
Надя Аринич
чтобы сломить и подвести ко греху
В итоге обманщик был обманут.
Хотел увести от Бога, как Еву
Василий Беркут
Ирина Hasselbach Ты это сам видел?
чтобы отвести Христа от Бога
Ирина Hasselbach Ты это сам видел?
Ева надоела
Он был вкусняшка !