Религия, вера

Какие духовные цели может ставить перед собой христианин? И насколько это важно?

Например углублять свои знания
о Боге и развивать искусство доносить добрую весть людям. От этого зависят наши отношения с Богом и наше будущее.
Лолита Григорьева
Лучший ответ
Например научится играть на духовых инструментах, вполне приличная цель, патетика и христианство несовместимы
Продолжать приближение к истине, познание истины и с любовью "служить" (в кавычках ибо это не служение, а удовольствие) истине.

от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"
Ин. 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Грушко Юрий
что такое "духовные цели"? Как вариант, не перечить родителям и не ссориться с ними может быть духовной целью, я думаю. И не ставить всяких богов и учение выше заботы о родных и хорошего к ним отношения.
1. ОБУЗДАНИЕ ЧУВСТВ – исполнение нравственных заповедей:
Доброта – желание добра всему сущему, непричинение вреда;
Добродетель – чистота слова, мысли, дела;
Воздержание (сохранение семени) – половая жизнь ради зачатия добродетельных детей, а не для удовлетворения похоти;
Невороватость – отсутствие желания воровать и присваивать чужое;
Независимость – отсутствие привязанности и накопительства лишних вещей;
Искренность – честность, простота, открытость;
Безкорыстие – делание добра другим без ожидания выгоды для себя;
Необидчивость – отсутствие обидчивости;
Негневливость – отсутствие гневливости;
Безстрашие – осознанное поведение.
2. САМОУПОРЯДОЧИВАНИЕ – очищение своих тел:
Чистка – очищение Плотского тела;
Умиротворение – довольство, подчинение чувств;
Самообразование – любомудрие, изучение Ведических писаний;
Очищение – овладение способностями Плотьего тела и ума;
Осознанность – непротиводействие естественным законам развития природы, то есть слияние своей воли с волей Всевышнего Прародителя.
3. ОВЛАДЕНИЕ ПЛОТСКИМ ТЕЛОМ – управление Ха и Тха энергиями с помощью упражнений Плотьего тела.
4. ОВЛАДЕНИЕ СИЛОЙ ДУХА – управление силой (энергетикой своего тела) с помощью дыхания.
5. УПРАВЛЕНИЕ УМОМ – освобождение ума от влияния чувств и внешних объектов.
6. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ – способность управлять своим вниманием.
7. ПОЗНАНИЕ ИНОМИРЬЯ – способность переносить своё сознание в Навье, Клубье, Колобье и Дивье тела и изучение миров Нави и Слави.
8. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ – создание тела Света, наделяющего Живу (индивидуальное «Я») сверхсознанием и качествами Личности.
При достижении нравственного совершенства происходит раскручивание всех вихрей, очищение канала Вознесения и подъём по этому каналу Огненной Силы, которая возносит Живу до верхнего вихря – Светоча. После этого все тела и оболочки Живы преобразуются в Светье (Световое) тело, Жива (индивидуальное «Я») приобретает качества Личности и переходит в Духовный мир для дальнейшей деятельности.
Беззаветная вера в Иисуса Христа или стремление в царство небесное не являются духовными ценностями.
Все цели определяет Дух Святой, находящийся в человеке ...
Наличие Духа Святого определяется по трём составляющим:
1. Страх Божий.
2. Совесть,
3. Жажда Бога.

ПО ПРОЧТЕНИИ ПОСЛАНИЯ
СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ …
(гл. V стих1-5)

… и оправдавшись верою
Мир с Богом я имею:
Даётся полной мерою …
Не взять, увы, не смею.

Через Христа Распятие
Нисходит Благодать …
Надежду Славы Божией
Спешу я восхвалять.

И скорбь, что посылается
Безропотно приемлю,
Не для того ль душа моя
Ниспослана на Землю?

И скорби восхваляю …
Терпение от них.
И опыт получаю …
Слагаю складный стих!

А опытность рождает
Надежду на Любовь …
Что в сердце изливает
Всевышний вновь и вновь!

И Дух Святой мне данный
Во мне всегда бытует …
Строкою долгожданной
На цель* мне указу́ет!

* цель жизни

10.03.2020г.
(10:25)
("Мой стол")
Цель одна - прославить Бога !
Игорь Резанков
Владимир Денисенко Чтобы прославлять Бога нужны промежуточные духовные цели.
Очищение от грехов, страстей (зависимостей). Совершенствование в противоположных грехам добродетелях.
Стяжание духа святого. Монах какой-то сказал так. А как стяжать - не пояснил.
Дмитрий Дёмин