Религия, вера

Нужно ли верующим заканчивать духовные академии, семинарии или после них Христианин перестает быть верующим, но

становится много знающим, начитанным?
Nikita Dok
Нет конечно.. там промывка мозгов.. и знания такие лишь только надмевают.
Ion Cretu
Лучший ответ
Главное - не увлекаться еретическими учениями. А то, никакое образование не спасет от отлучения от Церкви и запрещения во служении.

Например:

На фото некто Сергей Журавлев.
1.3 Обвинение в ереси, лишение сана и отлучение от Церкви

Посещение собраний пятидесятников, молитвенное общение с ними и участие в "евангелизации" не могли укрыться от взоров прихожан, и иер. Сергий был обвинен священноначалием "в ереси пятидесятнической". С этих пор С. Журавлев стал говорить о православных епископах и священниках как о врагах и грешниках .

Указ архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека от 27 августа 1996 года о лишении С. Журавлева священного сана было утверждено Святейшим Патриархом Алексием II 30.09.1996 . Позже он был отлучен от Церкви судом Священного синода, решение которого было подписано секретарем Патриарха Алексия II архиеп. Сергием Солнечногорским .

Решение Синода РПЦ Сергей Журавлев посчитал "совершенно антиканоничным" и в поисках справедливости в 1997 году он обратился в канцелярию "Патриарха Киевского" Филарета, изменяя своему первоначальному решению "просто уйти". Перспектива войти в УПЦ КП в "сущем сане пресвитера" С. Журавлева не удовлетворила.

1.4 "Рукоположение" Сергея Журавлева неохаризматами в апостола-реформатора

После знакомства в 1997 г. с "удивительным пастырем и апостолом" Сандеем Аделаджа С. Журавлев попытался стать неким связующим мостом между Православием (как он его понимал) и неохаризматическим течением. Он стал близок к самым авторитетным в этом мире проповедникам, итогом сотрудничества с которыми стало имевшее место 03.02.2001 г. богослужение с совместным причащением, во время которого "Божьими помазанниками и апостолами" было произведено рукоположение Сергея Журавлева в апостола-реформатора Православной церкви. Среди этих неопятидесятнических "апостолов" - пастор латвийской секты "Новое поколение" Алексей Ледяев, нигериец Сандей Аделаджа из украинской секты "Посольство Божье" (Украина), а также два проповедника из США: Кент Маткос и Джон Экхарт.

1.5 "Рукоположение" Сергея Журавлева в сан "архиерея"

Позже С. Журавлев был "рукоположен" украинскими раскольниками в сан архиерея, и с тех пор именует себя православным епископом. Из обзора истории "иерархического преемства" С. Журавлева видно, что свое иерархическое преемство он возводит от раскольников-самосвятов, инициаторов новых расколов, преступников канонов Православной Церкви и основ нравственности. Участник архиерейской хиротонии С. Журавлева Стефан (Линицкий) рукополагал также оккультиста и пантеиста Рафаила (Прокопьева) , что одно уже не дает возможности вести речь о причастности данных лиц к Православию. Этот факт очень важен с учетом заверения С. Журавлева, что "благодатная и иерархическая правопреемственность УРПЦ идет от митрополита Московского Стефана (Линицкого) ". Отвергая мнимый оккультизм в РПЦ, и уже вырвавшись, по его словам, "из сатанинских лап религиозного оккультизма, духов колдовства", С. Журавлев вошел в религиозное общение с "сильными мужами", открыто практикующими магию.

http://iriney.ru/psevdobiblejskie/neopyatidesyatniki/arxiv-soobshhenij-o-neopyatidesyatnikax/lzhearxierej-sergej-zhuravlev-neopyatidesyatnichestvo-vostochnogo-obryada.html
академии, чтобы разъяснять людям правильно веру ...
знаю батюшку с дипломом академии художеств
Не обязательно. Но и вреда от этого нет, при условии, что чел. психически здоров.
Духовное образование в России в XVII-XVIII веках создавалось очень медленно, это был целый процесс. Для его расцвета понадобился весь XVIII век. К XIX веку наше духовное образование вышло на мировой уровень, нас все признавали. Были такие западные теологи, которые учили русский язык, чтобы прочитать какого-нибудь известного русского богослова. Сегодня, конечно, этого нет. Хотя у нас есть великие предки, есть к чему стремиться. Для этого необходимо время и очень много сил.
Галина Лучак
Многое зависит от конкретного человека
Сергей Деринг
Нет смысла изучать еврейские сказки . люди не должны изучать то, чего не существует
Павел Карадин
И. Н. Где жили Лемурийцы? И как они взаимодействовали с остальными народами?

ММ Лемурийцы - это звероящеры с высоким интеллектом, которые заселили Землю в результате прибытия на неё демонических цивилизаций из нижних миров Вселенского Дна. Лемурийцы пришли по красным коридорам, вышли на поверхность через подземные ходы и пещеры и стали питаться на её поверхности всем, что годилось им для еды: животными и людьми. Легенды о звероящерах Драконах - это отзвуки проявления действий лемурийцев. Они оставались в качестве хищных паразитов на поверхности Земли довольно долгий период, но в результате смены расположения морей и океанов были потоплены практически все их основные убежища. Война между лемурийцами и атлантами отразилась в сказаниях и мифах многих народов мира. Именно эта война стала причиной глобальных явлений потопа и землетрясений. Уход лемурийцев на тонкие планы желто-красного уровня Планетарного комплекса стал причиной возникновения самой распространенной религии в мире – иудаизма, которая породила и мусульманство, и темные направления христианства.

Именно желтое лемурийское чудовище объявило себя Богом «ИЕГОВОЙ», и призвало себе в служение «избранный народ», который с тех пор «верой и правдой» служил своему поработителю. В настоящее время чудовище лемурийцев прекратило свое существование, а значит, великий и страшный культ завершился полным падением всех его построений, которые не имели исключительно религиозное проявление, а по существу определяют до сих пор всю стратегию построения существующей цивилизации людей на Земле. БИБЛЕЙСКАЯ цивилизация по существу основана именно на учении, которое давалось лемурийским чудовищем через утверждение ТОРЫ.

А затем Тора была навязана молодому христианству и совсем молодой религии мусульман. Поэтому падение лемурийского чудовища, служившего «БОГОМ» для огромного количества людей современного мира, неизбежно оборачивается полным разрушением самой цивилизации, которая включает в себя её науку, религии, философию, культуру, образование, просвещение, государственность… Словом, все социумы, построенные в рамках уходящей цивилизации, должны быть разрушены уже самим своим незаконным существованием по отношению к Великим Законам Бытия.

Лемурийская цивилизация по существу только сейчас прекращает своё пребывание на поверхности планеты, хотя и оказывала своё воздействие на умы людей опосредованно через сознательных служителей « избранного народа» и священников выше указанных религий.

derzhava-sveta.webnode.ru/sotvorenie-zemli-i-eyo-zhitelej/